De Gendt primer líder del Dauphine 2017

El belga del Lotto-Soudal se impuso en solitario tras culminar una fuga de siete corredores iniciada en los primeros kilómetros de la etapa.
Juanma Martin/Fotos Bettiniphoto.net -
De Gendt primer líder del Dauphine 2017
De Gendt primer líder del Dauphine 2017

La jornada inaugural del Criterium de Dauphiné respondió con creces a las espectativas. Una etapa nerviosa y con terreno rompepiernas, 170 kilómetros con principio y final en Saint Etienne que incluían un total de ocho cotas puntuables, tres de cuarta categoría, cuatro de tercera y una de segunda, que concluyeron con el triunfo de Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), vencedor con 44 segundos sobre Axel Domont (Ag2r) y 57 sobre Diego Ulissi (UAE), Pierre Roger Latour (Ag2r) y Emanuel Buchmann (Bora), que precedieron en dos segundos al grupo principal con todos los favoritos.

Apenas se llevaban diez kilómetros disputados cuando se formaba la escapada del día, integrada por los dos españoles del Delko-Marseille, Delio Fernández y Ángel MadrazoAntonio Nibali (Bahrain-Merida), Silvio Herklotz (Bora), Romain Sicard (Direct Energie) y los citados De Gendt y Domont. El septeto, que llegó a superar los seis minutos de ventaja entró en los últimos 45 kilómetros -tres vueltas a un circuito de 15 lleno de repechos y en el que se ascendía la Côte de Rochetaillée, a solo seis de los sucesivos pasos por la línea de meta- conservando más de cuatro.

Sky, Trek, Astana y Orica fueron encargándose sucesivamente de recortar las diferencias, pero no lograrían reducir a dos de los fugados, De Gendt y Domont, que atacaron en la penúltima ascensión a la Côte de Rochetaillée y dejaron atrás a sus cinco compañeros de fuga. En la última subida el belga logró dejar de rueda al galo y se lanzó en solitario en pos de la victoria, aguantando en los seis kilómetros finales para hacerse con el primer jersey amarillo de la edición de 2017.

 

Perfil de la segunda etapa

CLASIFICACIONES

1.

DE GENDT Thomas

LOTTO SOUDAL

04h 16' 54''

 

2.

DOMONT Axel

AG2R LA MONDIALE

04h 17' 42''

+ 00' 48''

3.

ULISSI Diego

UAE TEAM EMIRATES

04h 17' 57''

+ 01' 03''

4.

LATOUR Pierre-Roger

AG2R LA MONDIALE

04h 18' 01''

+ 01' 07''

5.

BUCHMANN Emanuel

BORA - HANSGROHE

04h 18' 01''

+ 01' 07''

6.

COLBRELLI Sonny

BAHRAIN - MERIDA

04h 18' 03''

+ 01' 09''

7.

SIMON Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

04h 18' 03''

+ 01' 09''

8.

VALVERDE Alejandro

MOVISTAR TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

9.

SWIFT Ben

UAE TEAM EMIRATES

04h 18' 03''

+ 01' 09''

10.

VALGREN ANDERSEN Michael

ASTANA PRO TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

11.

KEUKELEIRE Jens

ORICA - SCOTT

04h 18' 03''

+ 01' 09''

12.

GALLOPIN Tony

LOTTO SOUDAL

04h 18' 03''

+ 01' 09''

13.

BOLE Grega

BAHRAIN - MERIDA

04h 18' 03''

+ 01' 09''

14.

BENOOT Tiesj

LOTTO SOUDAL

04h 18' 03''

+ 01' 09''

15.

FROOME Christopher

TEAM SKY

04h 18' 03''

+ 01' 09''

16.

FINETTO Mauro

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

17.

CLARKE Simon

CANNONDALE DRAPAC TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

18.

BETTIOL Alberto

CANNONDALE DRAPAC TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

19.

MARTIN Guillaume

WANTY - GROUPE GOBERT

04h 18' 03''

+ 01' 09''

20.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

21.

MARTIN Daniel

QUICK - STEP FLOORS

04h 18' 03''

+ 01' 09''

22.

TALANSKY Andrew

CANNONDALE DRAPAC TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

23.

MENT Stef

TEAM LOTTO NL - JUMBO

04h 18' 03''

+ 01' 09''

24.

ARU Fabio

ASTANA PRO TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

25.

PORTE Richie

BMC RACING TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

26.

FUGLSANG Jakob

ASTANA PRO TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

27.

OOMEN Sam

TEAM SUNWEB

04h 18' 03''

+ 01' 09''

28.

DEGAND Thomas

WANTY - GROUPE GOBERT

04h 18' 03''

+ 01' 09''

29.

BARDET Romain

AG2R LA MONDIALE

04h 18' 03''

+ 01' 09''

30.

ROCHE Nicolas

BMC RACING TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

31.

BROWN Nathan

CANNONDALE DRAPAC TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

32.

SANCHEZ GIL Luis-Leon

ASTANA PRO TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

33.

HERRADA LOPEZ Jesus

MOVISTAR TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

34.

MEINTJES Louis

UAE TEAM EMIRATES

04h 18' 03''

+ 01' 09''

35.

FERNANDEZ ANDUJAR Ruben

MOVISTAR TEAM

04h 18' 03''

+ 01' 09''

36.

VUILLERMOZ Alexis

AG2R LA MONDIALE

04h 18' 03''

+ 01' 09''

37.

CHAVES RUBIO Johan Esteban

ORICA - SCOTT

04h 18' 03''

+ 01' 09''

38.

DE TIER Floris

TEAM LOTTO NL - JUMBO

04h 18' 03''

+ 01' 09''

39.

CONTADOR Alberto

TREK - SEGAFREDO

04h 18' 03''

+ 01' 09''

40.

CREUZIGER Roman

ORICA - SCOTT

04h 18' 03''

+ 01' 09''

41.

MAS Enric

QUICK - STEP FLOORS

04h 18' 03''

+ 01' 09''

42.

PELLIZOTTI Franco

BAHRAIN - MERIDA

04h 18' 03''

+ 01' 09''

43.

GAUDU David

FDJ

04h 18' 03''

+ 01' 09''

44.

YATES Simon

ORICA - SCOTT

04h 18' 03''

+ 01' 09''

45.

KENNAUGH Peter

TEAM SKY

04h 18' 03''

+ 01' 09''

46.

CARDOSO André

TREK - SEGAFREDO

04h 18' 03''

+ 01' 09''

47.

VALLS Rafael

LOTTO SOUDAL

04h 18' 03''

+ 01' 09''

48.

KWIATKOWSKI Michal

TEAM SKY

04h 18' 03''

+ 01' 09''

49.

LAENGEN Vegard Stake

UAE TEAM EMIRATES

04h 18' 03''

+ 01' 09''

50.

VOECKLER Thomas

DIRECT ENERGIE

04h 18' 03''

+ 01' 09''

Perfil de la segunda etapa

Te recomendamos

La marca española TwoNav presenta su nueva generación de dispositivos GPS enfocados a...

La compañía de neumáticos premium Hankook tiene sus miras puestas en el presente… y e...

Si quieres estrenar coche nuevo, ésta es tu oportunidad: participa en Best Cars 2019,...

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...