Tour Down Under: todos los participantes

19 equipos tomarán parte en el estreno World Tour de la temporada, desde el martes 15. Daryl Impey defenderá su título de 2018.
Ciclismoafondo.es. Fotos: Bettini Photo -
Tour Down Under: todos los participantes
Tour Down Under: confirmados todos los participantes

Como viene siendo habitual en las últimas temporadas, el australiano Santos Tour Down Under (del martes 15 al domingo 20 de enero) servirá para abrir el calendario World Tour de la temporada. Serán seis etapas -marcadas como siempre por el calor australiano de enero- que suele tener en la doble subida a Willunga Hill (3,2 km al 7,3% de media) la clave de la victoria final, y más este año al haberse ubicado en la 6ª y última etapa.

La primera cita por etapas de la temporada reunirá a 19 equipos, los 18 de categoría World Tour más el UniSA-Australia, un combinado de ciclistas australianos creado para la ocasión.

Ya se conocen todos los ciclistas que tomarán parte en la prueba (llevan días entrenando en Australia), y entre los participantes se encuentran nombres importantes del pelotón mundial como Richie Porte (máximo favorito para lograr el segundo triunfo en esta carrera, en su estreno con el Trek-Segafredo), Daryl Impey (ganador en 2018), Domenico Pozzovivo, Michael Woods, Luis León Sánchez, Wout Poels, Thomas De Gendt, Rohan Dennis o los velocistas Elia Viviani, Peter Sagan y Caleb Ewan, nombres que auguran duelos interesantes en los primeras volatas del año.

El Movistar Team -único equipo español World Tour- competirá en Australia con estos hombres: Edu Prades, Lluis Mas, Jaime Castrillo, Jasha Sütterlin, Rubén Fernández, Rafa Valls y Héctor Carretero. Los dos primeros lucirán por primera vez en competición los colores 'azules' del Movistar.

El punto emotivo de la prueba lo pondrá el local Mathew Hayman (Mitchelton-Scott), quien a sus 40 años disputará su última carrera en activo tras 19 temporadas como profesional.

Tour Down Under: confirmados todos los participantes

Daryl Impey, ganador del Santos Tour Down Under 2018

Participantes en el Santos Tour Down Under

Mitchelton-SCOTT (Australia)

  1. Daryl Impey (Sudáfrica)
  2. Luke Durbridge (Australia)
  3. Alex Edmondson (Australia)
  4. Lucas Hamilton (Australia)
  5. Mat Hayman (Australia)
  6. Michael Hepburn (Australia)
  7. Cam Meyer (Australia)

BORA-hansgrohe (Alemania)

  1. Peter Sagan (Eslovaquia)
  2. Maciej Bodnar (Polonia)
  3. Oscar Gatto (Italia)
  4. Jay McCarthy (Australia)
  5. Gregor Mühlberger (Austria)
  6. Daniel Oss (Italia)
  7. Lukas Pöstlberger (Austria)

Trek-Segafredo (EEUU)

  1. Richie Porte (Australia)
  2. Will Clarke (Australia)
  3. Koen De Kort (Holanda)
  4. Kiel Reijnen (EEUU)
  5. Ryan Mullen (Irlanda)
  6. Peter Stetina (EEUU)
  7. Jarlinson Pantano (Colombia)

Lotto-Soudal (Bélgica)

  1. Caleb Ewan (Australia)
  2. Adam Blythe (Reino Unido)
  3. Tomasz Marczynski (Polonia)
  4. Carl Hagen (Noruega)
  5. Adam Hansen (Australia)
  6. Roger Kluge (Alemania)
  7. Thomas De Gendt (Bélgica)

UAE Team Emirates (Emiratos Árabes Unidos)

  1. Sven Erik Bystrom (Noruega)
  2. Rory Sutherland (Australia)
  3. Ivo Oliveira (Portugal)
  4. Jasper Philipsen (Belgica)
  5. Tadej Pogačar (Eslovenia)
  6. Jan Polanc (Eslovenia)
  7. Diego Ulissi (Italia)

Team Dimension Data (Sudáfrica)

  1. Michael Valgren (Dinamarca)
  2. Lars Bak (Dinamarca)
  3. Nic Dlamini (Sudáfrica)
  4. Ryan Gibbons (Sudáfrica)
  5. Ben O'Connor (Australia)
  6. Scott Davies (Reino Unido)
  7. Tom-Jelte Slagter (Holanda)

Bahrain-Merida Pro Cycling Team (Bahrain)

  1. Domenico Pozzovivo (Italia)
  2. Phil Bauhaus (Alemania)
  3. Rohan Dennis (Australia)
  4. Heinrich Haussler (Australia)
  5. Hermann Pernsteiner (Austria)
  6. Yukiya Arashiro (Japón)
  7. Marcel Sieberg (Alemania)

EF Education First Pro Cycling (EEUU)

  1. Michael Woods (Canadá)
  2. Mitchell Docker (Australia)
  3. Daniel McClay (Reino Unido)
  4. Lachlan Morton (Australia)
  5. Thomas Scully (Nueva Zelanda)
  6. James Whelan (Australia)
  7. Alberto Bettiol (Italia)

Team Sunweb (Alemania)

  1. Cees Bol (Holanda)
  2. Johannes Fröhlinger (Alemania)
  3. Chris Hamilton (Australia)
  4. Jai Hindley (Australia)
  5. Max Kanter (Alemania)
  6. Michael Storer (Australia)
  7. Max Walscheid (Alemania)

AG2R La Mondiale (Francia)

  1. Pierre Latour (Francia)
  2. Gediminas Bagdonas (Lituania)
  3. Clement Chevrier (Francia)
  4. Benoit Cosnefroy (Francia)
  5. Nico Denz (Francia)
  6. Hubert Dupont (Francia)
  7. Nans Peters (Francia)

Astana Pro Team (Kazajistán)

  1. Davide Ballerini (Italia)
  2. Manuele Boaro (Italia)
  3. Laurens De Vresse (Bélgica)
  4. Danil Fominykh (Kazajistán)
  5. Yevgeniy Gidich (Kazajistán)
  6. Artyom Zakharov (Kazajistán)
  7. Luis Leon Sanchez (España)

Team Katusha Alpecin (Suiza)

  1. Alex Dowsett (Reino Unido)
  2. Jens Debusschere (Bélgica)
  3. Ruben Guerreiro (Portugal)
  4. Nathan Haas (Australia)
  5. Marco Haller (Austria)
  6. Viacheslav Kuznetsov (Rusia)
  7. Dimitrii Strakhov (Rusia)

Groupama-FDJ (Francia)

  1. Miles Scotson (Australia)
  2. Daniel Hoelgaard (Noruega)
  3. Matthieu Ladagnous (Francia)
  4. Tobias Ludvigsson (Suiza)
  5. Steve Morabito (Suiza)
  6. Kilian Frankiny (Suiza)
  7. Leo Vincent (Francia)

Movistar Team (España)

  1. Héctor Carretero (España)
  2. Jaime Castrillo (España)
  3. Rubén Fernandez (España)
  4. Lluís Mas (España)
  5. Edu Prades (España)
  6. Jasha Sütterlin (Alemania)
  7. Rafael Valls (España)

Deceuninck - Quickstep (Bélgica)

  1. Elia Viviani (Italia)
  2. Fabio Sabatini (Italia)
  3. Michael Mørkøv (Dinamarca)
  4. Mikkel Honore (Dinamarca)
  5. Dries Devenyns (Bélgica)
  6. James Knox (Gran Bretaña)
  7. Remi Cavagna (Francia)

Team Jumbo-Visma (Holanda)

  1. George Bennett (Nueva Zelanda)
  2. Robert Gesink (Holanda)
  3. Lennard Hofstede (Holanda)
  4. Bert Jan Lindeman (Holanda)
  5. Tom Leezer (Holanda)
  6. Danny van Poppel (Holanda)
  7. Maarten Wynants (Bélgica)

Team Sky (Reino Unido)

  1. Owain Doull (Reino Unido)
  2. Kenny Elissonde (Francia)
  3. Kristoffer Halvorsen (Noruega)
  4. Christian Knees (Alemania)
  5. Wout Poels (Holanda)
  6. Luke Rowe (Reino Unido)
  7. Dylan Van Baarle (Holanda)

CCC Team (Poland)

  1. Patrick Bevin (Nueva Zelanda)
  2. Victor De La Parte (España)
  3. Jakub Mareczko (Italia)
  4. Lukasz Owsian (Polonia)
  5. Jospeh Rosskopf (EEUU)
  6. Francisco Ventoso (España)
  7. Michael Sajnok (Polonia)

UniSA-Australia (Australia)

  1. Chris Harper (Australia)
  2. Jason Lea (Australia)
  3. Dylan Sunderland (Australia)
  4. Ayden Toovey (Australia)
  5. Neil Van der Ploeg (Australia)
  6. Nick White (Australia)
  7. Michael Potter (Australia)

Equipos y corredores

LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Universitaria, soltero, familias, viajeros, ejecutiva… Sea cual sea tu perfil de vida...

Sabemos que no decís "no" a un reto y más si os puede llevar hasta la Garmin Titan De...

Proporcionar una posición cómoda sobre la bici y una gran absorción de las irregulari...

Mejoras en la aerodinámica, rendimiento y diseño a un nuevo nivel...

El sillín mítico, SLR evoluciona con una versión ultra ligera que se mantiene como la...

La Ronde Van Vlaanderen vivirá otro momento legendario durante los primeros días de s...