Vuelta a Asturias: 2ª etapa. Óscar Sevilla supera a Samuel Sánchez

Tiago Machado desbancó a Glen Chadwick de la primera posición en la clasificación general y se convierte en el nuevo líder
admin -
Vuelta a Asturias: 2ª etapa. Óscar Sevilla supera a Samuel Sánchez
Vuelta a Asturias: 2ª etapa. Óscar Sevilla supera a Samuel Sánchez

1 Oscar Sevilla (Spa) Rock Racing 4.21.42 (41.77 km/h)
2 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel - Euskadi
3 Hector Guerra (Spa) Liberty Seguros
4 Freddy Montana (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0.01
5 Branislau Samoilau (Blr) Amica Chips - Knauf 0.25
6 Francisco Mancebo (Spa) Rock Racing
7 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros
8 Javier Moreno Bazán (Spa) Andalucia Cajasur
9 Sergio Pardilla Bellón (Spa) Spain
10 Angel Vicioso (Spa) Andalucia Cajasur
11 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista
12 Santiago Pérez Fernández (Spa) Madeinox Boavista 0.27
13 Carlos Castaño Panadero (Spa) Xacobeo Galicia 0.45
14 José Herrada López (Spa) Contentpolis-Ampo
15 Glen Chadwick (NZl) Rock Racing
16 Antonio Piedra (Spa) Andalucia Cajasur
17 Manuel Calvente (Spa) Andalucia Cajasur
18 David Herrero (Spa) Xacobeo Galicia
19 Alberto Fernández (Spa) Fuji-Servetto
20 Grega Bole (Slo) Amica Chips - Knauf 0.50
21 Benny De Schrooder (Bel) An Post - Sean Kelly Team
22 Egoitz García Echeguigel (Spa) Spain
23 Jonathan Castroviejo (Spa) Orbea
24 Jesús Del Nero Montes (Spa) Fuji-Servetto
25 Antonio Olmo (Spa) Boyaca Es Para Vivirla
26 David Belda García (Spa) Boyaca Es Para Vivirla
27 Eduard Prades (Spa) Spain
28 Alberto Fernández Sainz (Spa) Xacobeo Galicia
29 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
30 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
31 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel
32 Serafín Martínez Acebedo (Spa) Xacobeo Galicia
33 Andrés Avelino Antuña Coro (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
34 Manuel Ortega Ocaña (Spa) Andalucia Cajasur
35 Rafael Vals Ferri (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
36 Edgar Lemos Pinto (Por) Liberty Seguros
37 Edwin Parra (Col) Boyaca Es Para Vivirla
38 Mirko Selvaggi (Ita) Amica Chips - Knauf
39 Higinio Fernández Suárez (Spa) Spain
40 Diego Gallego (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
41 Steven Van Vooren (Bel) An Post - Sean Kelly Team
42 Celio Sousa (Por) Madeinox Boavista
43 Enrique Mata (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
44 Victor Hugo Peña (Col) Rock Racing
45 Julián Sánchez Pimienta (Spa) Contentpolis-Ampo
46 Jose L Roldan Carmona (Spa) Andalucia Cajasur
47 David Martín (Spa) Rock Racing 3.10
48 Miguel Minguez Ayala (Spa) Orbea
49 Brice Feillu (Fra) Agritubel
50 Willian Aranzazu Escobar (Col) Boyaca Es Para Vivirla 4.34
51 Aitor Olano (Spa) Orbea
52 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel - Euskadi
53 Joseba Larralde (Spa) Orbea
54 Héctor González Baeza (Spa) Fuji-Servetto
55 Igor Astarloa (Spa) Amica Chips - Knauf
56 Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis-Ampo
57 Manuel Vázquez Hueso (Spa) Contentpolis-Ampo
58 Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia Cajasur
59 Aitor Pérez Arrieta (Spa) Contentpolis-Ampo
60 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros
61 Esteban Plaza (Spa) Andalucia Cajasur
62 Isidro Nozal Vega (Spa) Liberty Seguros
63 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto 5.43
64 Ricardo García Ambroa (Spa) Orbea
65 Steven Caethoven (Bel) Agritubel
66 Andrei Kunitski (Blr) Amica Chips - Knauf
67 Edoardo Girardi (Ita) Amica Chips - Knauf
68 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto
69 Simon Clarke (Aus) Amica Chips - Knauf
70 Daniel Sesma (Spa) Orbea
71 Daniel Ania (Spa) Spain
72 Rui Sousa Barbosa (Por) Liberty Seguros
73 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros
74 Sergio Sousa (Por) Madeinox Boavista
75 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto
76 Jose Joao Mendes (Por) Liberty Seguros
77 Matthew Brammeier (GBr) An Post - Sean Kelly Team
78 Mark Cassidy (Irl) An Post - Sean Kelly Team
79 Luis Pinheiro (Por) Madeinox Boavista
80 Pedro Fernández (Spa) Xacobeo Galicia
81 Raul Santamarta (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
82 Danail Andonov Petrov (Bul) Madeinox Boavista
83 Romain Sicard (Fra) Orbea 5.50
84 Adrián Palomares (Spa) Contentpolis-Ampo 7.41
85 Francisco Jose Pacheco (Spa) Contentpolis-Ampo
86 Jorge Azanza (Spa) Euskaltel - Euskadi
87 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi
88 Joaquín Sobrino Martínez (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
89 Eriz Ruiz (Spa) Orbea
90 Mikel Gaztañaga (Spa) Contentpolis-Ampo
91 David Gutiérrez Palacios (Spa) Spain
92 Alejandro Paleo (Spa) Xacobeo Galicia 9.57
93 Javier Megías Leal (Spa) Fuji-Servetto
94 Daniel Allonca Lafuente (Spa) Spain
95 Wilson Cepeda Cuervo (Col) Boyaca Es Para Vivirla 12.29
96 Joao Benta (Por) Madeinox Boavista
97 Bruno Lima (Por) Madeinox Boavista 16.52
98 Luis Mas Bonet (Spa) Burgos Monumental - Castilla y Leon
99 Fred Rodriguez (USA) Rock Racing
100 Héctor Espasandín (Spa) Xacobeo Galicia
101 José Carlos Valdez (Mex) Burgos Monumental - Castilla y Leon
102 Aaron Kemps (Aus) Rock Racing
103 Ivan Raña Fuentes (Spa) Xacobeo Galicia
104 David Tanner (Aus) Rock Racing
105 Boris Shpilevsky (Rus) Fuji-Servetto
106 Andrés Vigil Vidal (Spa) Spain
107 Andoni Lafuente (Spa) Euskaltel - Euskadi
108 Giuseppe De Maria (Ita) Amica Chips - Knauf
109 Ándres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi
110 Rémi Cusin (Fra) Agritubel
111 Santiago Ojeda Sana (Col) Boyaca Es Para Vivirla
112 Ronan Mc Laughlin (Irl) An Post - Sean Kelly Team
113 Paidi O'Brien (Irl) An Post - Sean Kelly Team
114 David O'Loughlin (Irl) An Post - Sean Kelly Team 19.00
115 Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly Team 23.47

PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL

LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

El concurso de customización que BMW Motorrad y la Revista Fuel realizan durante los ...

Proporcionar una posición cómoda sobre la bici y una gran absorción de las irregulari...

Mejoras en la aerodinámica, rendimiento y diseño a un nuevo nivel...

Sabemos que no decís "no" a un reto y más si os puede llevar hasta la Garmin Titan De...

El sillín mítico, SLR evoluciona con una versión ultra ligera que se mantiene como la...

La Ronde Van Vlaanderen vivirá otro momento legendario durante los primeros días de s...