Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2022

Hacemos un repaso de cómo se encuentra la situación, en cuanto a altas y bajas confirmadas, en los equipos de la máxima categoría.

Ciclismoafondo.es. Foto: Pauline Ballet (A.S.O)

Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2022
Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2022

NOTA: Sólo se recogen los movimientos confirmados oficialmente. 

 

1. AG2R CITROËN TEAM

Altas: Felix Gall (Team DSM), Valentin Paret-Peintre (AG2R Citröen sub 23), Antoine Raugel (equipo Continental Groupama-FDJ). 

Bajas: Tony Gallopin (Trek-Segafredo), Alexis Gougeard (B&B Hotels p/b KTM), François Bidard (Cofidis), Mathias Frank (retirado desde junio), Ben Gastauer (se retira). 

 

2. ASTANA QAZAQSTAN TEAM

Altas: Miguel Ángel López (Movistar Team), Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Gianni Moscon (INEOS Grenadiers), David de la Cruz (UAE Team Emirates), Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Sebastian Henao (INEOS Grenadiers), Leonardo Basso (INEOS Grenadiers), Valerio Conti (UAE Team Emirates), Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates), Andrey Zeits (Team BikeExchange), Simone Velasco (Gazprom-RusVelo), Michele Gazzoli (Team Colpack Ballan), Nurbergen Nurlykhassym (Vino-Astana Motors).

Bajas: Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe), Jakob Fuglsang (Israel Start-Up Nation), Alex Aranburu (Movistar Team), Óscar Rodríguez (Movistar Team), Ion Izagirre (Cofidis), Gorka Izagirre (Movistar Team), Luis León Sánchez (Bahrain-Victorious), Omar Fraile (INEOS Grenadiers), Hugo Houle (Israel Start-Up Nation), Merhawi Kudus (EF Education-Nippo), Matteo Sobrero (Team BikeExchange), Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team), Rodrigo Contreras (Team Medellin-EPM).

 

3. BAHRAIN-VICTORIOUS

Altas: Luis León Sánchez (Astana-Premier Tech), Johan Price-Pejtersen (Uno-X Pro Cycling Team), Jasha Sütterlin (Team DSM), Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA), Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling), Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Fior). 

Bajas: Mark Padun, Wout Poels, Marco Haller (BORA-hansgrohe), Marcel Sieberg (se retira), Eros Capecchi (se retira), Scott Davies, Kevin Inkelaar. 

 

4. BORA-HANSGROHE

Altas: Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Sergio Higuita (EF Education-Nippo), Jai Hindley (Team DSM), Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), Shane Archbold (Deceuninck-Quick Step), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert), Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert), Marco Haller (Bahrain-Victorious), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Cian Uijtdebroeks (Team Auto Eder, amateur), Luis-Joe Lührs (Team Auto Eder, amateur).

Bajas: Peter Sagan (Team TotalEnergies), Juraj Sagan (Team TotalEnergies), Daniel Oss (Team TotalEnergies), Maciej Bodnar (Team TotalEnergies), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Rüdiger Selig (Lotto Soudal), Michael Schwarzmann (Lotto Soudal), Andreas Schillinger (se retira), Erik Baška (Dukla Banska Bystrica).

 

5. COFIDIS

Altas: Ion Izagirre (Astana-Premier Tech), Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM), Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation), Max Walscheid (Team Qhubeka NextHash), Sander Armée (Team Qhubeka NextHash), Davide Villella (Movistar Team), Alexis Renard (Israel Start-Up Nation), François Bidard (AG2R Citröen), Benjamin Thomas (Groupama - FDJ), Wesley Kreder (Intermarché-Wanty-Gobert), Alexandre Delettre (DELKO).

Bajas: Elia Viviani (INEOS Grenadiers), Christophe Laporte (Team Jumbo-Visma), Nicolas Edet (Team Arkéa Samsic), Fernando Barceló (Caja Rural-Seguros RGA), Fabio Sabatini (se retira).  

 

6. EF EDUCATION-NIPPO

Altas: Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert), Esteban Chaves (Team BikeExchange), Owain Doull (INEOS Grenadiers), Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech), Łukasz Wisniowski (Team Qhubeka NextHash), Ben Healy (Trinity Racing), Sean Quinn (Hagens Berman Axeon), Georg Steinhauser (Tirol KTM Cycling Team), James Shaw (Ribble Weldtite Pro Cycling), Marijn van den Berg (Equipo Continental Groupama-FDJ).

Bajas: Sergio Higuita (BORA-hansgrohe), Will Barta (Movistar Team), Lawson Craddock (Team BikeExchange), Tejay van Garderen (retirado desde junio), Mitchell Docker (se retira), Moreno Hofland (se retira).

 

7. GROUPAMA-FDJ

Altas: Michael Storer (Team DSM), Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM), Bram Welten (Team Arkéa Samsic), Lewis Askey (Equipo Continental Groupama-FDJ).

Bajas: Benjamin Thomas (Cofidis), Alexis Brunel (UAE Team Emirates), Simon Guglielmi (Team Arkéa Samsic), Mickaël Delage (se retira). 

 

8. INEOS GRENADIERS

Altas: Omar Fraile (Astana Premier-Tech), Elia Viviani (Cofidis), Ben Tulett (Alpecin-Fenix), Magnus Sheffield (Rally Cycling), Kim Heiduk (Team Lotto-Kern Haus), Ben Turner (Trinity Racing).  

Bajas: Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma), Gianni Moscon (Astana Qazaqstan Team), Iván Sosa (Movistar Team), Owain Doull (EF Education Nippo), Sebastian Henao (Astana Qazaqstan Team), Leonardo Basso (Astana Qazaqstan Team), Michał Gołaś (se retira). 

 

9. INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

Altas: Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Sven Erik Bystrøm (UAE Team Emirates), Dimitri Claeys (Team Qhubeka NextHash), Adrien Petit (Team TotalEnergies), Gerben Thijssen (Lotto Soudal), Kobe Goossens (Lotto Soudal), Julius Johansen (Uno-X Pro Cycling Team), Laurens Huys (Bingoal Pauwels Sauces WB), Hugo Page (equipo Continental Groupama-FDJ).

Bajas: Odd Christian Eiking (EF Education-Nippo), Danny van Poppel (BORA-hansgrohe), Jonas Koch (BORA-hansgrohe), Wesley Kreder (Cofidis). 

 

10. ISRAEL START-UP NATION

Altas: Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech), Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka NextHash), Hugo Houle (Astana-Premier Tech), Corbin Strong (SEG Racing Academy).

Bajas: Dan Martin (se retira), André Greipel (se retira), Hugo Hofstetter (Team Arkéa Samsic), Davide Cimolai (Cofidis), Alexis Renard (Cofidis).

 

11. LOTTO SOUDAL 

Altas: Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash), Rüdiger Selig (BORA-hansgrohe), Michael Schwarzmann (BORA-hansgrohe), Jarrad Drizners (Hagens Berman Axeon), Arnaud de Lie (Lotto Soudal sub 23). 

Bajas: John Degenkolb (Team DSM), Tosh Van der Sande (Jumbo-Visma), Stefano Oldani (Alpecin-Fenix), Gerben Thijssen (Intermarché-Wanty-Gobert), Kobe Goossens (Intermarché-Wanty-Gobert), Tomasz Marczynski (se retira). 

 

12. MOVISTAR TEAM

Altas: Alex Aranburu (Astana-Premier Tech), Iván Sosa (INEOS Grenadiers), Óscar Rodríguez (Astana-Premier Tech), Gorka Izagirre (Astana-Premier Tech), Oier Lazkano (Caja Rural-Seguros RGA), Will Barta (EF Education-Nippo), Max Kanter (Team DSM), Vinícius Rangel (Telco,m-OnClima-Osés, amateur). 

Bajas: Miguel Ángel López (Astana Qazaqstan Team), Marc Soler (UAE Team Emirates), Héctor Carretero (Equipo Kern Pharma), Davide Villella (Cofidis), Dario Cataldo (Trek-Segafredo), Juan Diego Alba (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Gabriel Cullaigh, Sebastián Mora. 

 

13. QUICK STEP-ALPHA VINYL

Altas: Mauro Schmid (Team Qhubeka NextHash), Ilan Van Wilder (Team DSM), Louis Vervaeke (Alpecin-Fenix), Ethan Vernon (amateur), Stan Van Tricht (SEG Racing Academy), Martin Svrcek (Team Franco Ballerini Due C, amateur. Se incorporará al equipo en agosto).

Bajas: João Almeida (UAE Team Emirates), Álvaro José Hodeg (UAE Team Emirates), Sam Bennett (BORA-hansgrohe), Shane Archbold (BORA-hansgrohe), Ian Garrison (L39ion of Los Angeles). 

 

14. TEAM BIKE EXCHANGE JAYCO

Altas: Lawson Craddock (EF Education-Nippo), Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech), Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas), Jan Maas (Leopard Pro Cycling), Alexandre Balmer (Equipo Continental Groupama-FDJ), Campbell Stewart (Black Spoke Pro Cycling Academy), Kelland O’Brien (Pro Racing Sunshine Coast). 

Bajas: Esteban Chaves (EF Education-Nippo), Robert Stannard (Alpecin-Fenix), Brent Bookwalter (se retira), Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team), Mikel Nieve, Barnabás Peák.  

 

15. TEAM DSM

Altas: John Degenkolb (Lotto Soudal), Jonas Hvideberg (Uno-X Pro Cycling Team), Frederik Rodenberg (Uno-X Pro Cycling Team), Henri Vandenabeele (Development Team DSM), Marius Mayrhofer (Development Team DSM), Leon Heinschke (Development Team DSM), Tim Naberman (Development Team DSM), Sam Welsford (Pro Racing Sunshine Coast). 

Bajas: Michael Storer (Groupama-FDJ), Jai Hindley (BORA-hansgrohe), Ilan Van Wilder (Quick Step-Alpha Vinyl), Nicolas Roche (se retira), Jasha Sütterlin (Bahrain-Victorious), Max Kanter (Movistar Team), Felix Gall (AG2R Citröen Team), Chad Haga (Rally Cycling).

 

16. TEAM JUMBO-VISMA

Altas: Rohan Dennis (INEOS Grenadiers), Christophe Laporte (Cofidis), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Michel Hessmann (Jumbo-Visma Development Team).

Bajas: George Bennett (UAE Team Emirates), Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo), Paul Martens (retirado desde mayo), Maarten Wynants (retirado desde abril).

 

17. TEAM QHUBEKA NEXTHASH (*)

Altas: Henok Mulubrhan (Team Qhubeka Continental)

Bajas: Giacomo Nizzolo (Israel Start-Up Nation), Victor Campenaerts (Lotto Soudal), Fabio Aru (se retira), Mauro Schmid (Quick Step-Alpha Vinyl), Max Walscheid (Cofidis), Sander Armée (Cofidis), Michael Gogl (Alpecin-Fenix), Matteo Pelucchi (se retira), Dimitri Claeys (Intermarché-Wanty-Gobert), Łukasz Wisniowski (EF Education-Nippo), Harry Tanfield (Ribble Weldtite Pro Cycling), Lasse Norman Hansen (Uno-X Pro Cycling Team), Karel Vacek (Tirol KTM Cycling Team).

(*) NOTA: La continuidad del equipo sudafricano como escuadra World Tour para 2022 está todavía en el aire, 

 

18. TREK-SEGAFREDO

Altas: Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma), Tony Gallopin (AG2R Citroën Team), Dario Cataldo (Movistar Team), Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix), Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team), Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan), Daan Hoole (SEG Racing Academy), Marc Brustenga (Caja Rural-Seguros RGA amateur), Asbjørn Hellemose (Velo Club Mendrisio, amateur)

Bajas: Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team), Antonio Nibali (Astana Qazaqstan Team), Ryan Mullen (BORA-hansgrohe), Nicola Conci (Gazprom-RusVelo), Niklas Eg (Uno-X Pro Cycling Team), Michel Ries (Team Arkéa Samsic), Koen de Kort (se retira), Kiel Reijnen (se retira), Charlie Quarterman.

 

19. UAE TEAM EMIRATES

Altas: João Almeida (Deceuninck-Quick Step), Álvaro José Hodeg (Deceuninck-Quick Step), George Bennett (Team Jumbo-Visma), Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team), Felix Gross (Rad-Net Rose Team), Alexis Brunel (Groupama-FDJ). 

Bajas: David de la Cruz (Astana Qazaqstan Team) Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert), Joe Dombrowski (Astana Qazaqstan Team), Valerio Conti (Astana Qazaqstan Team), Alexandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team), Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Wanty-Gobert), Marco Marcato (se retira), Cristian Muñoz (Team Medellin-EPM).

 

Los mejores vídeos