Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2023

Hacemos un repaso de cómo se encuentra la situación para la próxima temporada, en cuanto a altas y bajas confirmadas, en los equipos de la máxima categoría.

Ciclismoafondo.es. Foto: Charly Lopez (A.S.O.)

Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2023
Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2023

NOTAS

1. Sólo se recogen los movimientos confirmados oficialmente. 

2. A falta de saber con exactitud qué 18 equipos estarán en la máxima categoría la próxima temporada, recogemos los movimientos de los 20 que tienen opciones de ello: los actuales WorldTeams más los dos ProTeam que se están ganando con sus resultados el derecho a una licencia WT: el Alpecin-Deceuninck (ya asegurado) y Team Arkéa Samsic.

 

1. AG2R CITROËN TEAM

Altas: Bastien Tronchon (AG2R Citroën sub23), Alex Baudin (Tudor Pro Cycling Team)

Bajas: Clément Champoussin (Team Arkéa Samsic), Bob Jungels (BORA-hansgrohe), Lilian Calmejane (Intermarché-Wanty-Gobert), Gijs Van Hoecke (Human Powered Health).

 

2. ALPECIN-DECEUNINCK

Altas: Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert), Robbe Ghys (Sport Vlaanderen-Baloise), Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck Development Team), Jensen Plowright (Equipo Continental Groupama-FDJ).

Bajas: Tim Merlier (Soudal-Quick Step). 

 

3. ASTANA QAZAQSTAN TEAM

Altas: Harold Martin Lopez (Astana Qazaqstan Development Team).

Bajas: Vincenzo Nibali (se retira). 

 

4. BAHRAIN-VICTORIOUS

Altas: Nikias Arndt (Team DSM), Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert), Fran Miholjevic (Cycling Team Friuli ASD), Dusan Rajovic (Team Corratec), Cameron Scott (ARA Pro Racing Sunshine Coast), Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics Cycleang). 

Bajas: Jan Tratnik (Jumbo-Visma), Domen Novak (UAE Team Emirates). 

 

5. BORA-HANSGROHE

Altas: Bob Jungels (AG2R Citroën Team), Nico Denz (Team DSM), Florian Lipowitz (Tirol KTM Cycling Team).

Bajas: Wilco Kelderman (Jumbo-Visma), Felix Grossschartner (UAE Team Emirates), Lukas Pöstlberger (Team BikeExchange-Jayco).  

 

6. COFIDIS

Altas: Jonathan Lastra (Caja Rural - Seguros RGA), Axel Mariault (Team U Nantes Atlantique). 

Bajas: -

 

7. EF EDUCATION-EASY POST

Altas: Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), Andrey Amador INEOS Grenadiers).

Bajas:

 

8. GROUPAMA-FDJ

Altas: Lenny Martinez (Equipo Continental Groupama-FDJ), Romain Grégoire (Equipo Continental Groupama-FDJ), Reuben Thompson (Equipo Continental Groupama-FDJ), Laurence Pithie (Equipo Continental Groupama-FDJ), Samuel Watson (Equipo Continental Groupama-FDJ), Enzo Paleni (Equipo Continental Groupama-FDJ), Lorenzo Germani (Equipo Continental Groupama-FDJ). 

Bajas: Attila Valter (Jumbo-Visma), Jacopo Guarnieri (Lotto Dstny), Anthony Roux (se retira), Antoine Duchesne (se retira).

 

9. INEOS GRENADIERS

Altas: Thymen Arensman (Team DSM), Leo Hayter (Hagens Berman Axeon), Connor Swift (Team Arkéa Samsic), Joshua Tarling (amateur), Michael Leonard (amateur).

Bajas: Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), Adam Yates (UAE Team Emirates), Dylan van Baarle (Jumbo-Visma), Richie Porte (se retira), Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers), Andrey Amador (EF Education-EasyPost). 

 

10. INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

Altas: Rui Costa (UAE Team Emirates), Lilian Calmejane (AG2R Citröen Team), Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Dion Smith (Team BikeExchange-Jayco), Rune Herregodts (Sport Vlaanderen - Baloise), Arne Marit (Sport Vlaanderen - Baloise), Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB), Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB), Dries De Pooter (Hagens Berman Axeon), Madis Mihkels (Team Ampler-Tartu2024).

Bajas: Alexander Kristoff (Uno-X Pro Cycling Team), Jan Hirt (Soudal-Quick Step), Andrea Pasqualon (Bahrain-Victorious), Quinten Hermans (Alpecin-Deceuninck), Barnabás Peak, (Human Powered Health), Dimitri Claeys (se retira), Kévin Van Melsen (se retira).

 

11. ISRAEL - PREMIER TECH

Altas: Matthew Riccitello (Hagens Berman Axeon), Marco Frigo (Israel Cycling Academy), Mason Hollyman (Israel Cycling Academy), Derek Gee (Israel Cycling Academy). 

Bajas: Patrick Bevin (Team DSM), Alex Dowsett (se retira), Guy Niv (se retira).  

 

12. JUMBO-VISMA

Altas: Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers), Attila Valter (Groupama-FDJ), Jan Tratnik (Bahrain Victorious), Thomas Gloag (Trinity Racing). 

Bajas: Tom Dumoulin (retirado), Mike Teunissen (Intermarché-Wanty-Gobert), Chris Harper (Team BikeExchange-Jayco), Pascal Eenkhoorn (Lotto-Dstny), 

 

13. LOTTO DSTNY

Altas: Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma), Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ), Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB),  Arjen Livyns (Bingoal Pauwels Sauces WB), Mathijs Paasschens (Bingoal Pauwels Sauces WB), Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal sub 23), Liam Slock (Lotto Soudal sub 23).

Bajas: Tim Wellens (UAE Team Emirates), Philippe Gilbert (se retira), Harm Vanhoucke (Team DSM), Steff Cras (TotalEnergies).

 

14. MOVISTAR TEAM

Altas:

Bajas: Alejandro Valverde (se retira). 

 

15. SOUDAL - QUICK STEP

Altas: Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck), Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert), Casper Pedersen (Team DSM). 

Bajas: Zdenek Stybar (Team BikeExchange-Jayco), Iljo Keisse (se retira).

 

16. TEAM ARKÉA SAMSIC

Altas: Clément Champoussin (AG2R Citroën Team), Mathis Le Berre (amateur), Ewen Costiou (amateur). 

Bajas: Connor Swift (INEOS Grenadiers)

 

17. TEAM BIKE EXCHANGE JAYCO

Altas: Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers), Zdenek Stybar (Quick-Step Alpha Vinyl), Lukas Pöstlberger (BORA - hansgrohe), Chris Harper (Jumbo-Visma), Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizané), Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team), Blake Quick (Trinity Racing), Rudy Porter (Trinity Racing), Welay Hagos Berhe (EF Education-NIPPO Development Team).

Bajas: Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck), Dion Smith (Intermarché-Wanty-Gobert), Cameron Meyer (retirado), Sam Bewley (se retira).

 

18. TEAM DSM

Altas: Patrick Bevin (Israel-Premier Tech), Harm Vanhoucke (Lotrto Soudal), Max Poole (Development Team DSM).

Bajas: Thymen Arensman (INEOS Grenadiers), Soren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck), Niklas Arndt (Bahrain-Victorious), Nico Denz (BORA-hansgrohe), Casper Pedersen (Soudal-Quick Step), Joris Nieuwenhuis (Baloise - Trek Lions). 

 

19. TREK-SEGAFREDO

Altas: Thibau Nys (Baloise-Trek Lions), Mathias Vacek (sin equipo tras la desaparición del Gazprom-RusVelo). 

Bajas: -

 

20. UAE TEAM EMIRATES

Altas: Adam Yates (INEOS Grenadiers), Tim Wellens (Lotto Soudal), Felix Grossschartner (BORA-hansgrohe), Domen Novak (Bahrain Victorious).

Bajas: Rui Costa (Intermarché-Wanty-Gobert).

 

Los ciclistas del Movistar Team en una etapa de La Vuelta 2022

Relacionado

Los puntos de La Vuelta acercan al Movistar Team a la salvación

Nuestros destacados