Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2023

Hacemos un repaso de cómo se encuentra la situación para la próxima temporada, en cuanto a altas y bajas confirmadas, en los equipos de la máxima categoría.

Ciclismoafondo.es. Foto: Charly Lopez (A.S.O.)

Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2023
Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2023

NOTAS

1. Sólo se recogen los movimientos confirmados oficialmente. 

2. A la espera de que la UCI confirme oficialmente los 18 WorldTeams de la próxima temporada, entre los que en principio no estarán el Israel-Premier Tech ni el Lotto Dstny (según la clasificación del trieno 2020-22), seguimos manteniendo a estos equipos en el siguiente cuadro de movimientos. 

 

1. AG2R CITROËN TEAM

Altas: Bastien Tronchon (AG2R Citroën sub23), Alex Baudin (Tudor Pro Cycling Team)

Bajas: Clément Champoussin (Team Arkéa Samsic), Bob Jungels (BORA-hansgrohe), Lilian Calmejane (Intermarché-Wanty-Gobert), Gijs Van Hoecke (Human Powered Health).

 

2. ALPECIN-DECEUNINCK

Altas: Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert), Ramon Sinkeldam (Groupama-FDJ), Robbe Ghys (Sport Vlaanderen-Baloise), Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck Development Team), Jensen Plowright (Equipo Continental Groupama-FDJ).

Bajas: Tim Merlier (Soudal-Quick Step), Jay Vine (UAE Team Emirates), Sjoerd Bax (UAE Team Emirates), Guillaume Van Keirsbulck (Bingoal Pauwels Sauces WB), Floris De Tier (Bingoal Pauwels Sauces WB). 

 

3. ASTANA QAZAQSTAN TEAM

Altas: Luis León Sánchez (Bahrain - Victorious), Gleb Syritsa (Lokosphinx), Martin Laas (BORA - hansgrohe), Igor Chzhan (Almaty Cycling Team), Gianmarco Garofoli (Astana Qazaqstan Development Team). 

Bajas: Vincenzo Nibali (se retira), Valerio Conti (Team Corratec), Stefan de Bod (EF Education-EasyPost).

 

4. BAHRAIN-VICTORIOUS

Altas: Nikias Arndt (Team DSM), Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert), Fran Miholjevic (Cycling Team Friuli ASD), Dusan Rajovic (Team Corratec), Cameron Scott (ARA Pro Racing Sunshine Coast), Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics Cycleang), Sergio Tu (Cycling Team Friuli ASD).

Bajas: Jan Tratnik (Jumbo-Visma), Domen Novak (UAE Team Emirates), Luis León Sánchez (Astana Qazaqstan Team), Chun Kai Feng (Utsunomiya Blitzen), Stevie Willimas.

 

5. BORA-HANSGROHE

Altas: Bob Jungels (AG2R Citroën Team), Nico Denz (Team DSM), Florian Lipowitz (Tirol KTM Cycling Team), Victor Koretzky (B&B Hotels - KTM).

Bajas: Wilco Kelderman (Jumbo-Visma), Felix Grossschartner (UAE Team Emirates), Lukas Pöstlberger (Team BikeExchange-Jayco), Martin Laas (Astana Qazaqstan Team).

 

6. COFIDIS

Altas: Jonathan Lastra (Caja Rural - Seguros RGA), Axel Mariault (Team U Nantes Atlantique), Christophe Noppe (Team Arkéa Samsic), Harrison Wood (SEG Racing Academy). 

Bajas: Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team).

 

7. EF EDUCATION-EASY POST

Altas: Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), Andrey Amador INEOS Grenadiers), Mikkel Honoré (Quick-Step Alpha Vinyl), Stefan de Bod (Astana Qazaqstan Team). 

Bajas: Rubén Guerreiro (Movistar Team), Michael Valgren (EF Education-NIPPO Development Team), Sebastian Langeveld (se retira). 

 

8. GROUPAMA-FDJ

Altas: Lenny Martinez (Equipo Continental Groupama-FDJ), Romain Grégoire (Equipo Continental Groupama-FDJ), Reuben Thompson (Equipo Continental Groupama-FDJ), Laurence Pithie (Equipo Continental Groupama-FDJ), Samuel Watson (Equipo Continental Groupama-FDJ), Enzo Paleni (Equipo Continental Groupama-FDJ), Lorenzo Germani (Equipo Continental Groupama-FDJ). 

Bajas: Attila Valter (Jumbo-Visma), Jacopo Guarnieri (Lotto Dstny), Anthony Roux (se retira), Antoine Duchesne (se retira), Ramon Sinkeldam (Alpecin-Deceuninck), Tobias Ludvigsson (Q36.5 Pro Cycling Team), Matteo Badilatti (Q36.5 Pro Cycling Team). 

 

9. INEOS GRENADIERS

Altas: Thymen Arensman (Team DSM), Leo Hayter (Hagens Berman Axeon), Connor Swift (Team Arkéa Samsic), Joshua Tarling (amateur), Michael Leonard (amateur).

Bajas: Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), Adam Yates (UAE Team Emirates), Dylan van Baarle (Jumbo-Visma), Richie Porte (se retira), Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers), Andrey Amador (EF Education-EasyPost). 

 

10. INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

Altas: Rui Costa (UAE Team Emirates), Lilian Calmejane (AG2R Citröen Team), Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Dion Smith (Team BikeExchange-Jayco), Rune Herregodts (Sport Vlaanderen - Baloise), Arne Marit (Sport Vlaanderen - Baloise), Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB), Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB), Dries De Pooter (Hagens Berman Axeon), Madis Mihkels (Team Ampler-Tartu2024).

Bajas: Alexander Kristoff (Uno-X Pro Cycling Team), Jan Hirt (Soudal-Quick Step), Andrea Pasqualon (Bahrain-Victorious), Quinten Hermans (Alpecin-Deceuninck), Barnabás Peak, (Human Powered Health), Dimitri Claeys (se retira), Kévin Van Melsen (se retira), Théo Delacroix (St Michel - Auber93), Tom Devriendt (Q36.5 Pro Cycling Team).

 

11. ISRAEL - PREMIER TECH

Altas: Matthew Riccitello (Hagens Berman Axeon), Jens Reynders (Sport Vlaanderen-Baloise), Marco Frigo (Israel Cycling Academy), Mason Hollyman (Israel Cycling Academy), Derek Gee (Israel Cycling Academy).

Bajas: Alessandro De Marchi (Team BikeExchange - Jayco), Patrick Bevin (Team DSM),  Rudy Barbier (St Michel - Auber93), Jenthe Biermans (Team Arkéa Samsic), Carl Fredrik Hagen (Q36.5 Pro Cycling Team), Alex Dowsett (se retira), Guy Niv (se retira), Matthias Brändle (se retira).

 

12. JUMBO-VISMA

Altas: Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers), Attila Valter (Groupama-FDJ), Jan Tratnik (Bahrain Victorious), Thomas Gloag (Trinity Racing). 

Bajas: Tom Dumoulin (retirado), Mike Teunissen (Intermarché-Wanty-Gobert), Chris Harper (Team BikeExchange-Jayco), Pascal Eenkhoorn (Lotto-Dstny), David Dekker (Team Arkéa Samsic). 

 

13. LOTTO DSTNY

Altas: Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma), Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ), Eduardo Sepúlveda (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Johannes Adamietz (Saris Rouvy Sauerland Tea), Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB),  Arjen Livyns (Bingoal Pauwels Sauces WB), Mathijs Paasschens (Bingoal Pauwels Sauces WB), Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal sub 23), Liam Slock (Lotto Soudal sub 23).

Bajas: Tim Wellens (UAE Team Emirates), Philippe Gilbert (se retira), Harm Vanhoucke (Team DSM), Steff Cras (TotalEnergies), Roger Kluge (Rad-Net Oßwald), Filippo Conca (Q36.5 Pro Cycling Team), Kamil Małecki (Santic - Wibatech), Viktor Verschaeve (Lotto Dstny Development Team).

 

14. MOVISTAR TEAM

Altas: Rubén Guerreiro (EF Education-EasyPost), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Iván Romeo (Hagens Berman Axeon).

Bajas: Alejandro Valverde (se retira), Iñigo Elosegui (Equipo Kern Pharma). 

 

15. SOUDAL - QUICK STEP

Altas: Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck), Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert), Casper Pedersen (Team DSM). 

Bajas: Zdenek Stybar (Team BikeExchange-Jayco), Iljo Keisse (se retira), Mikkel Honoré  (EF Education-EasyPost). 

 

16. TEAM ARKÉA SAMSIC

Altas: Clément Champoussin (AG2R Citroën Team), Cristián Rodríguez (TotalEnergies), David Dekker (Jumbo-Visma), Jenthe Biermans (Israel-Premier Tech), Mathis Le Berre (amateur), Ewen Costiou (amateur). 

Bajas: Nairo Quintana, Connor Swift (INEOS Grenadiers), Dayer Quintana (Colombia Pacto por el Deporte), Winner Anacona (Colombia Pacto por el Deporte), Christophe Noppe (Cofidis), Romain Hardy (se retira). 

 

17. TEAM BIKE EXCHANGE JAYCO

Altas: Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers), Zdenek Stybar (Quick-Step Alpha Vinyl), Lukas Pöstlberger (BORA - hansgrohe), Alessandro De Marchi (Israel - Premier Tech), Chris Harper (Jumbo-Visma), Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizané), Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team), Blake Quick (Trinity Racing), Rudy Porter (Trinity Racing), Welay Hagos Berhe (EF Education-NIPPO Development Team).

Bajas: Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck), Dion Smith (Intermarché-Wanty-Gobert), Alex Edmondson (Team DSM), Damien Howson (Q36.5 Pro Cycling Team), Jack Bauer (Q36.5 Pro Cycling Team), Cameron Meyer (retirado), Tanel Kangert (se retira), Sam Bewley (se retira).

 

18. TEAM DSM

Altas: Patrick Bevin (Israel-Premier Tech), Harm Vanhoucke (Lotto-Soudal), Alex Edmondson (Team BikeExchange-Jayco), Oscar Onley (Development Team DSM). Matthew Dinham (Team BridgeLane), Sean Flynn (Tudor Pro Cycling Team), Max Poole (Development Team DSM), Lorenzo Milesi (Development Team DSM), Tobias Lund Andresen (Development Team DSM).

Bajas: Thymen Arensman (INEOS Grenadiers), Soren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck), Niklas Arndt (Bahrain-Victorious), Nico Denz (BORA-hansgrohe), Casper Pedersen (Soudal-Quick Step), Mark Donovan (Q36.5 Pro Cycling Team), Joris Nieuwenhuis (Baloise-Trek Lions).

 

19. TREK-SEGAFREDO

Altas: Natnael Tesfatsion (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Thibau Nys (Baloise-Trek Lions), Mathias Vacek (sin equipo tras la desaparición del Gazprom-RusVelo). 

Bajas: Matteo Moschetti (Q36.5 Pro Cycling Team), Gianluca Brambilla (Q36.5 Pro Cycling Team), Jakob Egholm (Restaurant Suri - Carl Ras)

 

20. UAE TEAM EMIRATES

Altas: Adam Yates (INEOS Grenadiers), Tim Wellens (Lotto Soudal), Felix Grossschartner (BORA-hansgrohe), Jay Vine (Alpecin-Deceuninck), Domen Novak (Bahrain Victorious), Sjoerd Bax (Alpecin-Deceuninck), Michael Vink (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling).

Bajas: Rui Costa (Intermarché-Wanty-Gobert), Fernando Gaviria (Movistar Team).