Plantillas 2010

Todos los corredores y los fichajes de las escuadras

admin

EQUIPOS PRO-TOUR

AG2R-LA MONDIALE

SIGUEN

FICHAJES

Jose Luis Arrieta Julien Berard (neoprofesional)
Guillaume Bonnafond  Maxime Bouet (Agritubel)
Hubert Dupont  David Le Lay (Agritubel)
Alexander Efimkin  Anthony Ravard (Agritubel)
Vladimir Efimkin Dimitri Champion (Bretagne-Schuller)
John Gadret Ben Gastauer (neoprofesional) 
Sébastien Hinault  Kristof Goddaert (Topsport Vlaanderen-Mercator)
Blel Kadri   
Julien Loubet  
René Mandri  
Rinaldo Nocentini  
Christophe Riblon  
Nicolas Roche  
Nicolas Rousseau  
Gatis Smukulin  
Ludovic Turpin  
Tadej Valjavec  
Cyril Dessel  
Youri Krivtsov  
Lloyd Mondory  
Martin Elminger  

ASTANA

SIGUEN

FICHAJES

Assan Bazayev David De la Fuente (Fuji-Servetto)
Alberto Contador Dmitriy Fofonov (Elite)
Valeriy Dimitryev Enrico Gasparotto  (Lampre-NGC)
Alexsandr Dyachenko  Paolo Tiralongo (Lampre-NGC)
Maxim Iglinskiy Maxim Gourov (Carmiooro-A Style)
Roman Kireyev  Andriy Grivko (ISD-Neri)
Daniel Navarro Valentin Iglinskiy (Elite)
Benjamin Noval Gorazd Stangelj (Liquigas)
Bolat Raimbekov Mirko Selvaggi(Amica Chips)
Sergey Renev Óscar Pereiro(Caisse d'epargne)
Alexandre Vinokourov Josep Jufré (Fuji-Servetto)
Andrey Zeits Evgeny Nepomniasshiy (neoprofesional)
Jesus Hernandez Allan Davis (Quick Step) y Scott Davis (Fly V)

CAISSE D'EPARGNE

SIGUEN

FICHAJES

Andrey Amador  Marzio Bruseghin (Lampre-NGC)
David Arroyo Juan Jose Cobo (Fuji-Servetto)
Rui Costa Christophe Moreau (Agritubel)
Arnaud Coyot Juan Mauricio Soler (Barloworld)
Mathieu Drujon Rubén Plaza (Liberty Seguros)
Imanol Erviti  
Jose Vicente Garcia Acosta  
José Ivan Gutiérrez  
Arnoud Jeannesson  
Vasil Kiryienka  
Pablo Lastras  
David Lopez Garcia  
Alberto Losada  
Angel Madrazo  
Luis Pasamontes  
Francisco Pérez  
Mathieu Perget  
Jose Joaquin Rojas  
Luis Leon Sanchez   
Rigoberto Uran  
Alejandro Valverde  
Xabier Zandio  

EUSKALTEL-EUSKADI

SIGUEN

FICHAJES

Igor Anton Jonathan Castroviejo (Orbea)
Francisco Javier Aramendia Miguel Minguez (Orbea)
Jorge Azanza Daniel Sesma (Orbea)
Sergio De Lis Romain Sicard (Orbea)
Koldo Fernandez de Larrea Benat Intxausti (Fuji-Servetto)
Aitor Galdos Gorka Izagirre (Contentpolis-Ampo)
Aitor Hernandez  
Iñaki Isasi  
Egoi Martinez  
Mikel Nieve  
Juan Jose Oroz  
Alan Perez  
Ruben Pérez  
Samuel Sanchez  
Amets Txurruka  
Pablo Urtasun  
Ivan Velasco  
Gorka Verdugo  

FOOTON-SERVETTO

SIGUEN

FICHAJES

Jose Alberto Benitez  Matthias Brandle (ELK Haus)
Eros Capecchi Markus Eibegger (ELK Haus)
Ermanno Capelli Giampaolo Cheula (ELK Haus)
Arkaitz Duran Marco Corti (ELK Haus)
  Michele Merlo (Barloworld)
  Thomas Faiers (neoprofesional)
  Fabio Felline (neoprofesional)
  David Gutiérrez (neoprofesional)
  David Gutiérrez Palacios (neoprofesional)
  Enrique Mata (Burgos Monumental)
  Rafael Vals (Burgos Monumental)
  Pedro Merino (neoprofesional)
  Martin Pedersen (Team Capinordic)
  Ángel Rubiano (Centri della Calzatura)
  David Vitoria (Rock Racing)
  Iban Mayoz (Xacobeo-Galicia)
  Vidal Celis (Barbot)
  Manuel Cardoso(Liberty Seguros)
  Noe Gianetti (neo)
  Aitor Perez Arrieta (Contentpolis-Ampo)
  Johnie Walker (ex profesional)

FRANÇAISE DES JEUX

SIGUEN

FICHAJES

Sandy Casar Pierre Cazaux (Roubaix-Lille Metropole)
Rémy Di Gregorio Thibaut Pinot (neoprofesional)
Aurelien Duval Arthur Vikchot (neoprofesional)
Anthony Geslin Oliver Bonnaire(BBox Bouygues)
Yauheni Hutarovich  
Gianni Meersman  
Wesley Sulzberger  
Benoît Vaugrenard  

GARMIN-TRANSITIONS

SIGUEN

FICHAJES

Tom Danielson Jack Bobridge (Team Jayco-AIS)
Julian Dean Travis Meyer (Team Jayco-AIS)
Timothy Duggan Robert Hunter (Barloworld)
Tyler Farrar Fredrik Kessiakoff (Fuji-Servetto)
Ryder Hesjedal Michel Kreder (Rabobank Continental)
Martijn Maaskant Peter Stetina (neoprofesional)
Daniel Martin Johan Vansummeren (Silence-Lotto)
Christian Meier
Cameron Meyer  
David Millar  
Ricardo Van der Velde  
Christian Vande Velde  
David Zabriskie  

LAMPRE-FARNESE VINI

SIGUEN

FICHAJES

Matteo Bono Alfredo Balloni (neoprofesional)
Vitaliy Buts Lorenzo Bernucci (LPR)
Damiano Cunego Alessandro Petacchi (LPR)
Mauro Da Dalto Daniele Pietropolli (LPR)
Angelo Furlan Alessandro Spezialetti (LPR)
Francesco Gavazzi Grega Bole (Adria Mobil)
Andrea Grendene Danilo Hondo (PSK)
David Loosli Enrico Magazzini (neoprofesional)
Mirco Lorenzetto Adriano Malori (neoprofesional)
Manuele Mori Diego Ulissi (neoprofesional)
Simone Ponzi Alessandro Spezialetti (LPR)
Daniele Righi   Gilberto Simoni (Serramenti-Diquigiovanni)
Marcin Sapa  
Simon Spilak  

LIQUIGAS-DOIMO

SIGUEN

FICHAJES

Valerio Agnoli Francesco Bellotti (Barloworld)
Ivan Basso  Davide Cimolai (neoprofesional)
Daniele Bennati Tiziano Dall'Antonia (CSF Group-Navigare)
Maciej Bodnar Mauro Finetto (CSF Group-Navigare)
Jacopo Guarnieri Iacopo Guarnieri (neoprofesional)
Roman Kreuziger Robert Kiserlovski (Fuji-Servetto)
Aleksandr Kuchynski  Kristjan Koren (neoprofesional)
Vincenzo Nibali Maciej Paterski (neoprofesional)
Daniel Oss Peter Sagan (Dukla Trencin)
Franco Pellizotti Elia Viviani (neoprofesional)
Manuel Quinziato  
Fabio Sabatini  
Ivan Santaromita  
Sylwester Szmyd  
Brian Bach Vandborg  
Alessandro Vanotti  
Frederik Willems  
Oliver Zaugg  

OMEGA PHARMA-LOTTO

SIGUEN

FICHAJES

Mario Aerts Jan Bakelants (Topsport Vlaanderen)
Wilfried Cretskens Adam Blythe (neoprofesional) 
Francis De Greef  Gerben Lowik (Vacansoleil)
Kenny Dehaes  Daniel Moreno (Caisse d'epargne) 
Mickael Delage Jurgen Van Goolen (Saxo Bank)
Michiel Elijzen Christophe Peraud (neoprofesional)
Philippe Gilbert  
Leif Hoste  
Olivier Kaisen  
Sebastian Lang  
Jonas Ljungblad  
Matthew Lloyd  
Jürgen Roelandts  
Staf Scheirlinckx  
Ttom Stubbe  
Greg Van Avermaet  
Jurgen Van den Broeck  
Jelle Vanendert  

QUICK STEP

SIGUEN

FICHAJES

Carlos Barredo Nikolas Maes (Topsport-Vlaanderen)
Tom Boonen Andreas Stauff (Team Kuota-Indeland)
Dario Cataldo  
Sylvain Chavanel  
Kevin De Weert  
Dries Devenyns  
Stijn Devolder  
Addy Engels  
Mauro Facci  
Kurt Hovelynck  
Kevin Hulsmans  
Andrei Kunitski  
Thomas Vedel Kvist  
Davide Malacarne  
Jérôme Pineau   
Francesco Reda  
Branislau Samoilau  
Kevin Seeldrayers  
Matteo Tosatto  
Jurgen Van de Walle   
Kevin Van Impe  
Marco Velo  
Wouter Weylandt  
Maarten Wynants  

RABOBANK

SIGUEN

FICHAJES

Mauricio Ardila  Steven Kruijswijk (Rabobank Continental)
Lars Boom Dennis Van Wimden (Rabobank Continental)
Graeme Brown  
Stef Clement  
Rick Flens  
Óscar Freire  
Juan Manuel Garate  
Robert Gesink  
Dmitriy Kozontchuk  
Sebastian Langeveld  
Tom Leezer  
Paul Martens  
Denis Menchov  
Koos Moerenhout  
Bauke Mollema  
Grischa Niermann   
Nick Nuyens  
Joost Posthuma  
Kai Reus  
Tom Stamsnijder  
Bram Tankink  
Laurens Ten Dam  
Maarten Tjallingi  
Jos Van Emden   
Pieter Weening  

 

 

COLUMBIA-HTC

SIGUEN

FICHAJES

Michael Albasini Lars Ytting Bak (Saxo Bank)
Mark Cavendish Matthew Goss (Saxo Bank)
Gert Dockx Jan Ghyselinck (neoprofesional)
Bernhard Eisel  Patrick Gretsch (Thüringer Energie)
Bert Grabsch Rasmus Guldhammer (Team Capinordic)
André Greipel  Leigh Howard (Team Jayco-AIS)
Adam Hansen Hayden Roulston (Cervélo)
Craig Lewsi Aleksejs Saramotins (Team Designa Køkken)
Tony Martin Tejay Van Garderen (Rabobank Continental)
Maxime Monfort  Martin Velits (Milram)
Marco Pinotti Peter Velits (Milram)
Frantisek Rabon  
Mark Renshaw  
Vicente Reynes   
Michael Rogers  
Marcel Sieberg  
Kanstantsin Siutsou  

KATUSHA

SIGUEN

FICHAJES

Laszlo Bodrogi Marco Bandiera (Lampre-NGC)
Alexandre Botcharov Kim Kirchen (Columbia-HTC)
Pavel Brutt Timofey Kritskiy (Katusha Continental)
Nikita Eskov  Artem Ovechkin (Katusha Continental)
Denis Galymzianov Alexandre Pliuschin (Ag2r-La Mondiale)
Joan Horrach Joaquin Rodriguez (Caisse d'epargne) 
Mikhail Ignatiev Egor Silin (neoprofesional)
Serguei Ivanov Eduard Vorganov (Xacobeo-Galicia)
Vladimir Karpets Alexander Kolobnev (Saxo Bank)
Serguei Klimov   
Alexei Markov  
Luca Mazzanti  
Robbie McEwen   
Danilo Napolitano  
Evgeni Petrov  
Filippo Pozzato  
Alexander Serov  
Ben Swift  
Nikolai Trussov  
Stijn vandenbergh  
Maxime Vantomme  

 

 

MILRAM

SIGUEN

FICHAJES

Gerald Ciolek Wim De Vocht (Vacansoleil)
Markus Eichler Roger Kluge (LKT Team Brandenburg)
Robert Forster Dominique Nerz (Milram Continental)
Markus Fothen Luke Roberts (Team Kuota)
Thomas Fothen Roy Sentjens (Silence-Lotto)
Johannes Frohlinger  
Artur Gajek  
Linus Gerdemann  
Servais Knaven  
Christian Knees  
Dominik Roels  
Thomas Rohregger  
Matthias Russ  
Björn Schroeder  
Wim Stroetinga  
Niki Terpstra  
Paul Voss  
Fabian Wegmann  
Peter Wrolich  

 

 

RADIO SHACK

 

NUEVOS

  Lance Armstrong (Astana)
  Janez Brajkovic( Astana)
  Chris Horner (Astana)
  Andreas Kloden (Astana)
  Levi Leipheimer (Astana)
  Sergio Paulinho (Astana)
  Yaroslaw Popovich (Astana)
  Gregory Rast (Astana)
  José Luis Rubiera (Astana)
  Tomas Vaitkus (Astana)
  Sam Bewley (Trek-Livestrong)
  Bjorn Selander (Trek-Livestrong)
  Matthew Busche (Kelly Benefit Strategies)
  Ben Hermans (Topsport Vlaanderen)
  Daryl Impey (Barloworld)
  Markel Irizar (Euskaltel-Euskadi)
  Geoffroy Lequatre (Agritubel)
  Tiago Machado (Madeinox-Boavista)
  Jason McCartney (Saxo Bank)
  Sébastien Rosseler (Quick Step)
  Ivan Rovny (Katusha)
  Gert Steegmans (Katusha)
  Dimitri Muravyv(Astana)
  Haimar Zubeldia (Astana)
  Fuyu Li (Marco Polo)
  Fumiyuki Beppu (Skil-Shimano)

SAXO BANK

SIGUEN

FICHAJES

Jonathan Bellis Baden Cooke (Vacansoleil)
Matti Breschel Laurent Didier (Designa Køkken)
Fabian Cancellara Jonas Aaen Jorgensen (Capinordic)
Jacob Fuglsang Richie Porte (neoprofesional)
Juan Jose Haedo Sebastian Haedo (Colavita)
Frank Hoj Jaroslav Marycz (neoprofesional)
Dominic Klemme  
Kasper Klostergaard  
Gustav Erik Larsson   
Anders Lund   
Michael Morkov  
Stuart O'Grady  
Alex Rasmussen  
Andy Schleck  
Fränk Schleck  
Chris Anker Sorensen   
Nicki Sorensen  
André Steensen  
Jens Voigt  

SKY

 

NUEVOS

  John-Lee Augustyn (Barloworld)
  Steven Cummings (Barloworld)
  Chris Froome (Barloworld)
  Geraint Thomas (Barloworld)
  Michael Barry (Columbia-HTC)
  Edvald Boasson Hagen (Columbia-HTC)
  Gregory Henderson (Columbia-HTC)
  Thomas Lovkvist (Columbia-HTC)
  Morris Possoni (Columbia-HTC)
  Sylvain Calzati (Agritubel)
  Kjell Carlstrom (Liquigas) 
  Russell Downing (CandiTV-Marshalls)
  Juan Antonio Flecha (Rabobank)
  Mathew Hayman (Rabobank)
  Simon Gerrans (Cervélo)
  Serge Pauwels (Cervélo)
  Peter Kennaugh (neoprofesional) 
  Lars Petter Nordhaug (Joker-Bianchi)
  Ian Stannard (ISD)
 

Christopher Sutton (Garmin-Slipstream)

Ben Swift (Katusha)

  Davide Viganò (Fuji-Servetto)
  Nicolas Portal (Caisse d'epargne)
  Dario Cioni (ISD)
  Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream)





PASA A LA PÁGINA SIGUIENTE PARA VER LAS PLANTILLAS CONTINENTALES PROFESIONALES AL COMPLETO