Dos semanas después de revelar los calendarios revisados 2020 para el UCI WorldTour y el UCI Women's WorldTour, la Unión Ciclista Internacional acaba de anunciar el Calendario Internacional de Carreras 2020 para el resto de categorías, lo que incluye las pruebas masculinas y femeninas de la UCI ProSeries, Clase 1, Clase 2, UCI Nations 'Cup, Sub-23 y Junior .
Aquí podéis consultar el calendario UCI completo y actualizado de la temporada 2020.
En total, se han encontrado nuevas fechas para 91 eventos ciclistas (61 masculinos Elite, 19 femeninos Elite, 6 masculinos Sub-23, 4 masculinos Junior y 1 femenino Junior). “Acabamos de dar un nuevo e importante paso hacia el regreso a las competiciones de ciclismo -dice el presidente de la UCI, David Lappartient-. Después de los calendarios para el UCI WorldTour y el UCI Women's WorldTour, y para el ciclismo de montaña, los ciclistas, equipos y todas las partes interesadas ahora tienen todo el Calendario de Ruta Internacional 2020".
La temporada UCi se reiniciará el 2 de julio en Rumanía con el Sibiu Cycling Tour (del 2 al 5), prueba por etapas de categoría UCi Pro Series ganada en los tres últimos años por Kevin Rivera 82019), Iván Ramiro Sosa (2018) y Egan Bernal (2017). Como ya se sabía, el calendario World Tour no volverá hasta el mes de agosto, siendo la Strade Bianche la prinera de sus pruebas, el día 1 de ese mes.
Se mantienen en el calendario tres carreras españolas -al margen de la Vuelta a España, la única World Tour que falta por correr este año-: la Vuelta a Burgos (28 de julio al 1 de agosto), el Circuito de Getxo (2 de agosto) y la Clásica de Ordizia, que se ha reubicado el 12 de octubre,
Carreras españolas
En cuanto a las pruebas de categoría absoluta en territorio español, así han quedado ubicadas en el nuevo calendario UCI.
Categoría masculina
28/07/2020 al 01/08/2020. Vuelta a Burgos (2.Pro)
02/08/2020. Circuito de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa (1.1)
20/08/2020 al 23/08/2020 Campeonatos de España en Carretera
12/10/2020 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (1.1)
20/10/2020 al 08/11/2020 La Vuelta Ciclista a España (2.UWT)
Categoría femenina
26/07/2020. Durango-Durango Emakumeen Saria (1.1)
20/08/2020 al 23/08/2020 Campeonatos de España en Carretera
30/09/2020 Emakumeen Nafarroako Klasikoa (1.1)
01/10/2020 Clasica Femenina Navarra (1.1)
Principales carreras del nuevo calendario UCI
28 julio-1 agosto: Vuelta a Burgos
1 agosto: Strade Bianche
1-4 agosto: La Route d'Occitanie
5 agosto: Milan-Turín
5-9 agosto: Vuelta a Polonia
6 agosto: Mont Ventoux Dénivelé Challenge
7-9 agosto: Tour de l'Ain
8 agosto: Milán-San Remo
12-16 agosto: Critérium de la Dauphiné
16 agosto: RideLondon-Surrey Classic
18 agosto: Tour de la Emilia
18-21 agosto: Tour del Limousin
20 agosto: Gran Piamonte
22/23 agosto: Campeonatos nacionales
24 agosto: Mercan'Tour Classic Alpes Marítimos
25 agosto: Clásica de la Bretaña
27-30 agosto: Tour du Poitou-Charentes
28 agosto: Campeonatos de Europa
29 agosto-20 septiembre: Tour de Francia
30 agosto: Clásica de Bruselas
30 agosto: Memorial Marco Pantani
1-5 septiembre: Semana internacional Coppi e Bartali
6 septiembre: Tour du Doubs
8-14 septiembre: Tirreno-Adriático
11 septiembre: GP de Québec
12 septiembre: Tour del Eurométropole
13 septiembre: GP de Montréal
13 septiembre: Amberes Port Epic
13 septiembre: GP de Fourmies
15-19 septiembre: Tour du Luxembourgo
16-19 septiembre: Vuelta a Eslovaquia
16 septiembre: Gran Premio de Valonia
16 septiembre: Tour de la Toscana
17 septiembre: Copa Sabatini
19 septiembre: Primus Classic
20 septiembre: Grand Prix d'Isbergues
20 septiembre: Tour de los Apeninos
22 septiembre: Región Lombardía
22 septiembre: París-Camembert
23 septiembre: Mundial contrarreloj
27 septiembre: Mundial de fondo en carretera
27 septiembre: París-Chauny
29 septiembre-4 octubre: BinckBank Tour
30 septiembre: Flecha Valona
4 octubre: Lieja-Bastoña-Lieja
4 octubre: Tour de Vendée
4-25 octubre: Giro de Italia
6 octubre: Binche-Chimay-Binche
7 octubre: Flecha Brabançona
8 octubre: París-Bourges
10 octubre: Amstel Gold Race
11 octubre Gante-Wevelgem
11 octubre: París-Tours
14 octubre: A Través de Flandes
14 octubre: GP de l'Escaut
15-20 octubre: Tour du Guangxi
18 octubre: Tour de Flandes
18 octubre: Corntrarreloj de las Naciones
20 octubre-8 noviembre: Vuelta a España
21 octubre: Tres Días de Brujas-La Panne
25 octubre: París-Roubaix
31 octubre: Il Lombardía