La Copa de España arrancará el 14 marzo en Guipúzcoa

La Copa de España élite/sub-23 comenzará con la Aiztondo Klasikoa, una vez aplazados el Circuito Guadiana en Extremadura y el Trofeo Guerrita-Memorial Juan Romero y Diego Sánchez en Murcia, previstos inicialmente para el 28 de febrero y el 7 de marzo.

EFE/CaF. Foto: Photo Gómez Sport

Miguel Ángel Ballesteros, vencedor de la Copa de España Élite sub23 2020
Miguel Ángel Ballesteros, vencedor de la Copa de España Élite sub23 2020

La Copa de España élite y sub-23 comenzará con la Aiztondo Klasikoa de Guipúzcoa el 14 de marzo, una vez aplazados el Circuito Guadiana en Extremadura y el Trofeo Guerrita-Memorial Juan Romero y Diego Sánchez en Murcia previstos respectivamente el 28 de febrero y el 7 de marzo, anunció a EFE el jiennense Manuel Moreno, presidente de la Asociación Española de Organizadores de Pruebas Ciclistas Élite y Sub-23.

Moreno aseguró que su junta directiva tendrá que cambiar el calendario para buscar una fecha para estas dos pruebas, aunque resaltó que lo más "importante ahora es empezar la Copa de España" y después seguir con las otras carreras del calendario: "ya acoplaremos las fechas de las dos que se han aplazado", dijo.

Además, Manuel Moreno, recordó la "difícil situación" que vivieron la pasada campaña "cuando sólo se pudieron celebrar cinco de las once pruebas programadas, de las cuales dos fueron antes de que se declarara el estado de alarma por la pandemia".

Afirmó que "este año hay programadas diez pruebas y el objetivo es que se celebren todas ellas, porque la Copa de España, además de su prestigio deportivo, es una competición que mueve a cerca de 500 personas en cada prueba y es fuente de riqueza para cada provincia que es sede".

En cada carrera, 20 grupos deportivos tienen fija su presencia y este año son el Lizarte, Caja Rural-Seguros RGA, Kometa-Xstra, Supermercados Froiz, Gomur-Cantabria Infinita, Aluminios Cortizo, Escribano Sport Team, GSport-Velofutur, Team Compak, Bicicletas Rodríguez-Extremadura, Fundación Manuela, Netllar Telecom-Ale, Telco'm-On Clima-Osés y Rías Baixas.

Además, también competirán el Valverde Team, Tenerife Bike Point-Pizzería Española, Pizzeria Española, JPOV-Generali Seguros, Previley Atra Sport Conforma LPS, Antiga Casa Bellosolà-Girona y Arabay Team.

Cada organizador, igualmente, puede invitar a cinco equipos a su carrera, por lo que en cada una de ellas pueden competir veinticinco.

De esta forma, el calendario a falta de buscar la fecha para las dos pruebas aplazadas queda así:

- 14 marzo: Aiztondo Klasikoa-P.Alkorta Memoriala (Gipuzkoa).

- 21 marzo: Gran Premio Primavera (Albacete).

- 28 marzo: Ridley-Memorial Pascual Momparler (Castellón).

- 11 abril: Memorial Valenciaga (Gipuzkoa).

- 18 abril: Clásica Ciudad de Torredonjimeno (Jaén).

- 25 abril: Clásica Valladolid-Memorial Ángel Lozano (Valladolid).

- 1 mayo: Santikutz Klasika (Gipuzkoa).

- 8 mayo: Clásica de Pascua (A Coruña).

 

Jon Barrenetxea

Relacionado

Barrenetxea conquista el Valenciaga y Ballesteros la general de la Copa de España Élite-Sub23

Los mejores vídeos