Todas las clasificaciones finales del Tour 2017

4 horas, 35 minutos y 52 segundos separarón a Chris Froome, ganador de la Grande Boucle por cuarta vez, de su compañero Luke Rowe que fue el farolillo rojo de la ronda gala. Barguil se adjudicó la montaña; Matthews, la regularidad; y Yates, la lucha por el maillot blanco de mejor joven. El Team Sky fue el mejor equipo.
Carlos Faba / Foto: BettiniPhoto -
Todas las clasificaciones finales del Tour 2017
Todas las clasificaciones finales del Tour 2017

4 horas, 35 minutos y 52 segundos separó a Chris Froome, ganador de la Grande Boucle por cuarta vez, de su compañero Luke Rowe que fue el farolillo rojo de la ronda gala.
Por la rampa de salida de la contrarreloj de Dusseldorf, que abrió el Tour de Francia 2017 el sábado 1 de julio, desfilaron 198 ciclistas, de los que dos de ellos ni si quieran llegaron a completar los 14 kilómetros inaugurales: Ion Izagirre y Alejandro Valverde, grandes figuras de la carrera que se encontraron con una valla desprotegida que no solo acabó con su participación en la Grande Boucle, sino que les ocasionó graves lesiones, así como tener que poner punto y final a su temporada.

El murciano y el vasco fueron las dos primeras bajas de una edición que con el paso de los días fue perdiendo a algunos de los miembros más ilustres de su pelotón: Peter Sagan, Mark Cavendish, Geraint Thomas, Rafal Majka, Richie Porte, Jakub Fuglsang o Marcel Kittel fueron solo algunos de los que no lograron alcanzar ayer los Campos Elíseos de París, donde 167 hombres pudieron disfrutar del honor de concluir la vueltas por etapas más exigente del mundo tras sobrevivir a la exigencia, riesgo y dificultad de la misma. A continuación os mostramos la clasificación general final iítegra, la clasificación por equipos, así como el top 10 de la montaña, regularidad y jóvenes:

TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 86H 20' 55''
2 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC + 00' 54''
3 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 02' 20''
4 LANDA MIKEL TEAM SKY + 02' 21''
5 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 03' 05''
6 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS + 04' 42''
7 YATES SIMON ORICA - SCOTT + 06' 14''
8 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 08' 20''
9 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO + 08' 49''
10 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 09' 25''
11 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM + 14' 48''
12 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 15' 28''
13 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE + 24' 38''
14 NIEVE MIKEL TEAM SKY + 25' 28''
15 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE + 33' 21''
16 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO - OSCARO + 36' 46''
17 MOLLEMA BAUKE TREK - SEGAFREDO + 37' 43''
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM + 37' 47''
19 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA + 39' 36''
20 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 42' 04''
21 GALLOPIN TONY LOTTO SOUDAL + 42' 39''
22 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE + 50' 04''
23 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 53' 52''
24 KREUZIGER ROMAN ORICA - SCOTT + 59' 58''
25 CHAVANEL SYLVAIN DIRECT ENERGIE + 01H 04' 22''
26 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO - OSCARO + 01H 12' 51''
27 NAVARRO DANIEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 15' 26''
28 HENAO SERGIO LUIS TEAM SKY + 01H 16' 32''
29 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 01H 18' 45''
30 FRANK MATHIAS AG2R LA MONDIALE + 01H 21' 16''
31 KISERLOVSKI ROBERT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 25' 25''
32 MOINARD AMAËL BMC RACING TEAM + 01H 32' 02''
33 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM + 01H 32' 35''
34 DEGAND THOMAS WANTY - GROUPE GOBERT + 01H 34' 02''
35 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 01H 35' 16''
36 MOLARD RUDY FDJ + 01H 35' 55''
37 GASTAUER BEN AG2R LA MONDIALE + 01H 38' 33''
38 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01H 44' 41''
39 ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES + 01H 45' 23''
40 MINNAARD MARCO WANTY - GROUPE GOBERT + 01H 48' 11''
41 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES + 01H 50' 31''
42 PERICHON PIERRE-LUC TEAM FORTUNEO - OSCARO + 01H 57' 29''
43 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC + 01H 57' 52''
44 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM + 01H 59' 09''
45 BRAJKOVIC JANEZ BAHRAIN - MERIDA + 02H 00' 38''
46 PANTANO JARLINSON TREK - SEGAFREDO + 02H 01' 30''
47 IMPEY DARYL ORICA - SCOTT + 02H 01' 59''
48 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE + 02H 03' 24''
49 TALANSKY ANDREW CANNONDALE DRAPAC + 02H 03' 27''
50 DURASEK KRISTIJAN UAE TEAM EMIRATES + 02H 04' 53''
51 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL + 02H 05' 36''
52 ZUBELDIA HAIMAR TREK - SEGAFREDO + 02H 06' 30''
53 BRAMBILLA GIANLUCA QUICK - STEP FLOORS + 02H 06' 57''
54 ROLLAND PIERRE CANNONDALE DRAPAC + 02H 11' 54''
55 BOUET MAXIME TEAM FORTUNEO - OSCARO + 02H 13' 23''
56 MATE MARDONES LUIS ANGEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 15' 28''
57 KWIATKOWSKI MICHAL TEAM SKY + 02H 17' 48''
58 VAN AVERMAET GREG BMC RACING TEAM + 02H 19' 14''
59 KEUKELEIRE JENS ORICA - SCOTT + 02H 22' 26''
60 CASTROVIEJO JONATHAN MOVISTAR TEAM + 02H 22' 44''
61 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 02H 25' 36''
62 CHAVES JOHAN ESTEBAN ORICA - SCOTT + 02H 27' 34''
63 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE + 02H 28' 02''
64 GESCHKE SIMON TEAM SUNWEB + 02H 28' 57''
65 SEPULVEDA EDUARDO TEAM FORTUNEO - OSCARO + 02H 31' 05''
66 SICARD ROMAIN DIRECT ENERGIE + 02H 33' 24''
67 TEN DAM LAURENS TEAM SUNWEB + 02H 34' 56''
68 DOMONT AXEL AG2R LA MONDIALE + 02H 35' 33''
69 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB + 02H 36' 36''
70 DE KORT KOEN TREK - SEGAFREDO + 02H 38' 33''
71 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 02H 39' 10''
72 SCHÄR MICHAEL BMC RACING TEAM + 02H 41' 54''
73 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM BAHRAIN - MERIDA + 02H 42' 15''
74 MACHADO TIAGO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 43' 36''
75 LAMMERTINK MAURITS TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 44' 01''
76 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 45' 11''
77 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC + 02H 47' 11''
78 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA + 02H 48' 12''
79 KÜNG STEFAN BMC RACING TEAM + 02H 49' 17''
80 POLJANSKI PAWEL BORA - HANSGROHE + 02H 53' 42''
81 WYSS DANILO BMC RACING TEAM + 02H 53' 51''
82 MARTENS PAUL TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02H 54' 14''
83 SWIFT BEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 54' 48''
84 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB + 02H 54' 54''
85 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO - OSCARO + 02H 55' 13''
86 CLARKE SIMON CANNONDALE DRAPAC + 02H 55' 27''
87 AMADOR ANDREY MOVISTAR TEAM + 02H 56' 43''
88 HOWSON DAMIEN ORICA - SCOTT + 02H 56' 57''
89 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 02H 57' 05''
90 BETTIOL ALBERTO CANNONDALE DRAPAC + 02H 57' 56''
91 VOECKLER THOMAS DIRECT ENERGIE + 02H 58' 51''
92 ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM + 03H 00' 21''
93 KOZHATAYEV BAKHTIYAR ASTANA PRO TEAM + 03H 04' 11''
94 MC CARTHY JAY BORA - HANSGROHE + 03H 05' 13''
95 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 05' 52''
96 MARCATO MARCO UAE TEAM EMIRATES + 03H 05' 53''
97 HERRADA JESÚS MOVISTAR TEAM + 03H 06' 05''
98 ALBASINI MICHAEL ORICA - SCOTT + 03H 06' 55''
99 DE MARCHI ALESSANDRO BMC RACING TEAM + 03H 07' 25''
100 VANSPEYBROUCK PIETER WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 09' 38''
101 MARTIN TONY TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 10' 18''
102 STYBAR ZDENEK QUICK - STEP FLOORS + 03H 12' 12''
103 VACHON FLORIAN TEAM FORTUNEO - OSCARO + 03H 13' 10''
104 BENNATI DANIELE MOVISTAR TEAM + 03H 13' 44''
105 BAUER JACK QUICK - STEP FLOORS + 03H 15' 13''
106 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE + 03H 15' 40''
107 THWAITES SCOTT TEAM DIMENSION DATA + 03H 16' 28''
108 SÜTTERLIN JASHA MOVISTAR TEAM + 03H 17' 53''
109 ARASHIRO YUKIYA BAHRAIN - MERIDA + 03H 18' 16''
110 OFFREDO YOANN WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 20' 50''
111 BONO MATTEO UAE TEAM EMIRATES + 03H 20' 59''
112 KIRYIENKA VASILI TEAM SKY + 03H 21' 15''
113 HANSEN ADAM LOTTO SOUDAL + 03H 22' 31''
114 BEVIN PATRICK CANNONDALE DRAPAC + 03H 23' 00''
115 GRUZDEV DMITRIY ASTANA PRO TEAM + 03H 24' 42''
116 BODNAR MACIEJ BORA - HANSGROHE + 03H 26' 58''
117 SIMON JULIEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 29' 21''
118 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM DIMENSION DATA + 03H 30' 54''
119 MORENO BAZAN JAVIER BAHRAIN - MERIDA + 03H 32' 06''
120 GRIVKO ANDRIY ASTANA PRO TEAM + 03H 32' 14''
121 DEGENKOLB JOHN TREK - SEGAFREDO + 03H 35' 14''
122 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA + 03H 36' 22''
123 BAK LARS YTTING LOTTO SOUDAL + 03H 37' 04''
124 SMITH DION WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 39' 24''
125 PICHON LAURENT TEAM FORTUNEO - OSCARO + 03H 39' 45''
126 PETIT ADRIEN DIRECT ENERGIE + 03H 41' 34''
127 LAENGEN VEGARD STAKE UAE TEAM EMIRATES + 03H 41' 52''
128 LEMOINE CYRIL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 43' 45''
129 TEUNISSEN MIKE TEAM SUNWEB + 03H 43' 52''
130 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 45' 40''
131 BURGHARDT MARCUS BORA - HANSGROHE + 03H 45' 57''
132 BACKAERT FREDERIK WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 46' 36''
133 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 46' 47''
134 GENE YOHANN DIRECT ENERGIE + 03H 47' 08''
135 IRIZAR MARKEL TREK - SEGAFREDO + 03H 47' 10''
136 ROELANDTS JURGEN LOTTO SOUDAL + 03H 47' 20''
137 PASQUALON ANDREA WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 51' 18''
138 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 51' 29''
139 VERMOTE JULIEN QUICK - STEP FLOORS + 03H 52' 54''
140 BOUDAT THOMAS DIRECT ENERGIE + 03H 53' 08''
141 CUMMINGS STEPHEN TEAM DIMENSION DATA + 03H 53' 10''
142 CURVERS ROY TEAM SUNWEB + 03H 53' 38''
143 BOLE GREGA BAHRAIN - MERIDA + 03H 55' 29''
144 KNEES CHRISTIAN TEAM SKY + 03H 55' 31''
145 ZABEL RICK TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 55' 48''
146 GOGL MICHAEL TREK - SEGAFREDO + 03H 59' 06''
147 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 59' 48''
148 SINKELDAM RAMON TEAM SUNWEB + 04H 01' 54''
149 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL + 04H 02' 54''
150 HOLLENSTEIN RETO TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 03' 45''
151 HAYMAN MATHEW ORICA - SCOTT + 04H 05' 17''
152 CIMOLAI DAVIDE FDJ + 04H 06' 15''
153 EISEL BERNHARD TEAM DIMENSION DATA + 04H 10' 18''
154 SABATINI FABIO QUICK - STEP FLOORS + 04H 10' 25''
155 HALLER MARCO TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 13' 50''
156 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04H 16' 02''
157 TIMMER ALBERT TEAM SUNWEB + 04H 16' 21''
158 LE GAC OLIVIER FDJ + 04H 17' 21''
159 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC + 04H 18' 15''
160 BOZIC BORUT BAHRAIN - MERIDA + 04H 18' 41''
161 SENECHAL FLORIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 19' 17''
162 VENTER JACOBUS TEAM DIMENSION DATA + 04H 20' 16''
163 CLAEYS DIMITRI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 25' 01''
164 WAGNER ROBERT TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04H 25' 12''
165 SELIG RÜDIGER BORA - HANSGROHE + 04H 26' 43''
166 LEEZER TOM TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04H 32' 21''
167 ROWE LUKE TEAM SKY + 04H 35' 52''

TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1 TEAM SKY 259H 21' 06''
2 AG2R LA MONDIALE + 07' 14''
3 TREK - SEGAFREDO + 01H 44' 46''
4 BMC RACING TEAM + 01H 49' 49''
5 ORICA - SCOTT + 01H 52' 21''
6 MOVISTAR TEAM + 01H 55' 52''
7 CANNONDALE DRAPAC + 02H 15' 25''
8 TEAM FORTUNEO - OSCARO + 02H 18' 18''
9 LOTTO SOUDAL + 02H 28' 18''
10 ASTANA PRO TEAM + 02H 28' 39''
11 UAE TEAM EMIRATES + 02H 42' 43''
12 TEAM SUNWEB + 03H 23' 38''
13 DIRECT ENERGIE + 03H 32' 35''
14 WANTY - GROUPE GOBERT + 03H 54' 30''
15 QUICK - STEP FLOORS + 04H 02' 19''
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 06' 05''
17 TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04H 49' 48''
18 BORA - HANSGROHE + 05H 22' 07''
19 TEAM KATUSHA ALPECIN + 05H 29' 11''
20 BAHRAIN - MERIDA + 05H 49' 48''
21 TEAM DIMENSION DATA + 05H 51' 41''
22 FDJ + 06H 41' 25''

TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA

1 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 169 PTS
2 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL - JUMBO 80 PTS
3 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 64 PTS
4 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES 55 PTS
5 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 51 PTS
6 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 47 PTS
7 LANDA MIKEL TEAM SKY 45 PTS
8 MOLLEMA BAUKE TREK - SEGAFREDO 37 PTS
9 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO 36 PTS
10 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA 32 PTS

TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN DE LA REGULARIDAD

1 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 370 PTS
2 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 234 PTS
3 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 220 PTS
4 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 174 PTS
5 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 168 PTS
6 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 149 PTS
7 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 144 PTS
8 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 133 PTS
9 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC 106 PTS
10 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 106 PTS

TOUR DE FRANCIA 2017 - CLASIFICACIÓN DE LOS JÓVENES

1 YATES SIMON ORICA - SCOTT 86H 27' 09''
2 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 02' 06''
3 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE + 27' 07''
4 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 35' 50''
5 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT + 47' 38''
6 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 01H 12' 31''
7 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 01H 29' 02''
8 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 02H 19' 22''
9 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 02H 32' 56''
10 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC + 02H 40' 57''
Te recomendamos

La marca suiza presenta tres chaquetas técnicas, de la colección Mille GT, para comba...

Un espectacular duelo tierra-aire entre el Kia Stinger GT y un Airbus Helicopter AS 3...