Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2021

Hacemos un repaso de cómo se encuentra la situación, en cuanto a altas y bajas oficiales, en los equipos de la máxima categoría.

Ciclismoafondo.es. Foto: Alex Broadway (A.S.O.)

Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2021
Fichajes y bajas de los equipos World Tour para 2021

1. AG2R Citroën Team

Altas: Greg Van Avermaet (CCC Team), Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Ben O’Connor (NTT Pro Cycling), Michael Schär (CCC Team), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Stan Dewulf (Lotto-Soudal), Damien Touzé (Cofidis), Gijs Van Hoecke (CCC Team), Nicolas Prudhomme (amateur; stagiaire esta temporada en Cofidis), Anthony Julien (amateur; stagiaire esta temporada en Ag2r).  

Bajas: Romain Bardet (Team Sunweb), Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie), Alexandre Geniez (Total Direct Energie), Pierre Latour (Total Direct Energie), Quentin Jauregui (B&B Hotels-Vital Concept), Harry Tanfield (Team Qhubeka Assos), Axel Domont (retirado), Clément Chevrier (retirado),Silvan Dillier (Alpecin-Fenix). 

 

2. Astana Premier-Tech

Altas:  Samuel Battistella (NTT Pro Cycling), Matteo Sobrero (NTT Pro Cycling), Stefan de Bod (NTT Pro Cycling),  Ben Perry (Israel Cycling Academy), Andrea Piccolo (Team Colpack Ballan), Javier Romo (amateur), Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors), Gleb Brussenskiy (Vino-Astana Motors).

Bajas: Miguel Ángel López (Movistar), Zhandos Bizhigitov, Hernando Bohórquez, Laurens De Vreese, Daniil Fominykh.

 

3. Bahrain-McLaren

Altas: Jack Haig (Mitchelton-Scott). 

Bajas: Iván García Cortina (Movistar Team), Enrico Battaglin (Bardiani-CSF)  

 

4. BORA-hansgrohe

Altas: Wilco Kelderman (Team Sunweb), Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Frederik Wandahl (ColoQuick), Jordi Meeus (SEG Racing Academy), Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli ASD), Matthew Walls (amateur), Ben Zwiehoff (competía en MTB).

Bajas: Rafal Majka (UAE Team Emirates), Gregor Mühlberger (Movistar Team), Jempy Drucker (Cofidis), Oscar Gatto (retirado). 

 

5. Cofidis

Altas: Simon Geschke (CCC Team), Rubén Fernández (Euskaltel-Euskadi), Jelle Wallays (Lotto Soudal), Tom Bohli (UAE Team Emirates), Andre Carvalho (Hagens Berman Axeon), Jempy Drucker (BORA-hansgrohe), Szymon Sajnok (CCC Team), Rémy Rochas (Nippo Delko One Provence), Thomas Champion (amateur).

Bajas: Luis Ángel Maté (Euskaltel-Euskadi), Cyril Lemoine (B&B Hotels - Vital Concept), Damien Touzé (Ag2r Citroën), Dimitri Claeys (Team Qhubeka Assos). 

 

6. Deceuninck-Quick Step

Altas: Josef Černý (CCC Team).

Bajas: Bob Jungels (Ag2r Citroën).

 

7. EF Pro Cycling

Altas: Michael Valgren (NTT Pro Cycling), Will Barta (CCC Team), Hideto Nakane (Nippo Delko), Daniel Arroyave (amateur). 

Bajas: Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Daniel Felipe Martínez (Team Ineos), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Tanel Kangert (Mitchelton-Scott), Simon Clarke (Team Qhubeka Assos), Kristoffer Halvorsen (Uno-X pro Cycling Team), Luis Villalobos (suspendido por dopaje).

 

8. Groupama-FDJ

Altas: Attila Valter (CCC Team), Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation), Clémen Davy (Groupama-FDJ Continental), Lars van den Berg (Groupama-FDJ Continental).

Bajas: Marc Sarreau (Ag2r Citroën), Kilian Frankiny (Team Qhubeka Assos).  

 

9. Ineos Grenadiers

Altas: Richie Porte (Trek-Segafredo), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Daniel Felipe Martínez (EF Pro Cycling), Laurens De Plus (Team Jumbo-Visma), Thomas Pidcock (amateur). 

Bajas: Chris Froome (Israel Start-Up Nation), Chris Lawless (Total Direct Energie), Vasil Kiryienka (retirado), Ian Stannard (retirado). 

 

10. Intermarché-Wanty-Gobert

Altas: Louis Meintjes (NTT Pro Cycling), Jan Hirt (CCC Team), Rein Taaramäe (Total Direct Energie), Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Lorenzo Rota (Vini-Zabú KTM), Jonas Koch (CCC Team), Georg Zimmermann (CCC Team).

Bajas: Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix), Yoan Offredo (retirado), Thimoty Dupont (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Fabien Doubey (Total Direct Energie). 

 

11. Israel Start-Up Nation

Altas: Chris Froome (Ineos Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Sep Vanmarcke (EF Pro Cycling), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Alessandro de Marchi (CCC Team), Patrick Bevin (CCC Team), Carl Fedrik Hagen (Lotto-Soudal), Taj Jones (ACA Pro Racing Sunshine Coast), Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team).

Bajas: Nils Politt (BORA-hansgrohe), Matteo Badilatti (Groupama-FDJ), Rory Sutherland (retirado), Travis McCabe (retirado).

 

12. Lotto Soudal 

Altas: Kamil Malecki (CCC Team), Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling Team), Filippo Conca (Biesse Arvedi), Sylvain Moniquet (Groupama-FDJ Continental), Xandres Vervloesem (Lotto-Soudal sub 23), Sébastien Grignard (Lotto-Soudal sub 23), Harry Sweeny (Lotto-Soudal sub 23), Maxim Van Gils (Lotto-Soudal sub 23), Viktor Verschaeve (Lotto-Soudal sub 23).

Bajas: Jelle Wallays (Cofidis), Carl Fedrik Hagen (Israel Start-Up Nation), Stan Dewulf (Ag2r Citroën), Adam Hansen (retirado), Nikolas Maes (retirado), Rémy Mertz (Bingoal - Wallonie Bruxelles). 

 

13. Mitchelton-Scott

Altas: Michael Matthews (Team Sunweb), Tanel Kangert (EF Pro Cycling),  Amund Grøndahl Jansen (Team Jumbo-Visma), Kevin Colleoni (Biesse Arvedi).

Bajas: Adam Yates (Ineos Grenadiers), Daryl Impey (Israel Start-Up Nation), Jack Haig (Bahrain-McLaren), Edoardo Affini (Team Jumbo-Visma), Michael Albasini (retirado). 

 

14. Movistar Team

Altas: Miguel Ángel López (Astana Pro Team), Iván García Cortina (Bahrain-McLaren), Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe), Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), Abner González (amateur).

Bajas: Jürgen Roelandts (retirado), Eduardo Sepúlveda (Androni Giocattoli), Edu Prades (Nippo Delko One Provence), Carlos Betancur. 

 

15. Team Jumbo-Visma

Altas: Sam Oomen (Team Sunweb), Edoardo Affini (Mitchelton-Scott), Nathan van Hooydonck (CCC Team), David Dekker (SEG Racing Academy), Gijs Leemreize (Jumbo-Visma Development Team), Olav Kooij (Jumbo-Visma Development Team).  

Bajas: Laurens de Plus (Ineos Grenadiers), Amund Grøndahl Jansen (Mitchelton-Scott), Tom Leezer (retirado), Taco Van der Hoorn (BEAT Cycling Club).

 

16. Team Sunweb 

Altas: Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), Romain Combaud (Nippo Delko One Provence), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon), Marco Brenner (junior), Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team),  Niklas Märkl (Sunweb Development Team).

Bajas: Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Sam Oomen (Team Jumbo-Visma), Michael Matthews (Mitchelton-Scott). 

 

17. Trek-Segafredo

Altas: Amanuel Ghebreigzabhier (NTT Pro Cycling), Jakob Egholm (Hagens Berman Axeon), Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan), Mattias Skjelmose Jensen (Leopard Pro Cycling). 

Bajas: Richie Porte (Ineos Grenadiers). 

 

18. UAE Team Emirates

Altas: Rafal Majka (BORA-hansgrohe), Matteo Trentin (CCC Team), Ryan Gibbons (NTT Pro Cycling), Juan Ayuso (junior; correrá en el Team Colpack Ballan hasta el 31 de julio antes de incorporarse al equipo emiratí).

Bajas: Fabio Aru (Team Qhubeka Assos), Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), Tom Bohli (Cofidis), Edward Ravasi (Eolo-Kometa).  


 

Team Qhubeka Assos

NOTA: Una vez confirmada la continuidad del actual NTT Pro Cycling, que pasará a llamarse Team Qhubeka Assos, aún queda por saber si correrá en 2021 en el World Tour o lo hará como UCI Pro Team.  De momento en el equipo sudafricano se han producido diez fichajes (Fabio Aru, Simon Clarke, Kilian Frankiny, Dimitri Claeys, Lukasz Wisniowski, Sean Bennett, Karel Vacek, Connor Brown, Harry Tanfield y Emil Vinjebo), y catorce bajas: Edvald Boasson Hagen, Michael Valgren, Roman Kreuziger, Louis Meintjes, Ben King, Ben O´Connor, Ryan Gibbons, Amanuel Ghebreigzabier, Rasmus Tiller, Samuele Battistella, Matteo Sobrero, Stefan de Bod, Michael Carbel y Enrico Gasparotto, quien se retira tras 16 temporadas como profesional.